В Саратове на открытии памятной доски Булгакову барельеф облили шампанским

Оценить
В Саратове на открытии памятной доски Булгакову барельеф облили шампанским
Фото Константин Халин
Баннер с изображением молодого Михаила Булгакова и его первой жены Татьяны Лаппы изготовлен с ошибкой.

Только что на улице Сакко и Ванцетти в Саратове открылась мемориальная доска, посвященная писателю Михаилу Булгакову. Установленный на Доме профсоюзов барельеф призван напомнить саратовцам о неоднократном пребывании в областном центре автора романа «Мастер и Маргарита», который даже некоторое время работал в местном лазарете.

Отметим, что баннер с изображением молодого Михаила Булгакова и его первой жены Татьяны Лаппы изготовлен с ошибкой. На украшающей дом, где в начале XX века жил писатель, конструкции вместо 1911 года значится надпись «Саратовъ 1811 г.».

Первым из участников церемонии выступил глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, который заметил, что «без прошлого нет будущего, и у нас сегодня есть возможность к нему прикоснуться».

«Саратов должен быть культурной столицей Поволжья. Не случайно, что его особая аура оказала влияние на Михаила Булгакова», - сказал он, добавив, что увековечивание памяти писателя взяло на себя именно гражданское общество Саратова. Общественник также подчеркнул, что сейчас стало хорошей традицией облагораживание города культурными учреждениями, и это делается силами меценатов и государственных деятелей. В качестве примера выступающий привел открытие музея трудовой славы в Парке Победы и памятника Олегу Табакову. Также председатель ОП перечислил спонсоров, в число которых вошли Александр Новицкий, Максим Фатеев, Вадим Ойкин, Вячеслав Буров, Александр Сидоренко и Леонид Чернощеков.

Ландо выразил надежду, что место установки памятной доски станет излюбленным местом встречи горожан, а также упомянул, что разрабатывается проект установки скульптурной композиции, посвященной Михаилу Булгакову. Свое выступление Ландо завершил цитатой булгаковского Воланда: «Все будет правильно – на этом построен мир».

В свою очередь директор департамента культурного наследия минкультуры РФ Михаил Брызгалов поблагодарил всех, кто «не дает забыть знаменитых земляков и делает Саратов краше». По его словам, сегодняшнее мероприятие и недавнее открытие скульптурной композиции, посвященной Олегу Табакову, говорят о том, что «саратовские традиции и память всегда сохранялись». В завершение речи он подарил саратовскому музею Константина Федина копию редкого портрета Михаила Булгакова.

Научный руководитель Института филологии и журналистики СГУ Валерий Прозоров отметил, что «жизнь человеческая определяется памятью».

«Отшибло память у человека – нет человека, отшибло у народа – нет народа», - сказал филолог и добавил: «Замечательно, что сегодня Михаил Булгаков возвращается в свой дом. Надеюсь, что это знаковое место станет местом встреч наших саратовских студентов».

Выступивший вслед за Прозоровым народный артист РФ Александр Галко, сыгравший в саратовской постановке «Мастера и Маргариты» роль Воланда, попытался сгладить конфуз по поводу баннера с изображением Булгакова и его супруги, сославшись на происки своего дьявольского героя, который отмотал время на столетие назад.

После торжественных речей покров с барельефа был сдернут, а автор памятной доски, архитектор Борис Донецкий, окропил свое произведение шампанским.

Напомним, в число инициаторов установления доски входила Общественная палата региона, председатель которой Александр Ландо также выступает за переименование улицы Сакко и Ванцетти. Изготовление барельефа взяли на себя компания «Рубеж» и фирма ООО «Лепта» (председатель совета директоров Яков Стрельцин), а воплотил проект в камне краевед и архитектор Борис Донецкий.