На саратовскую «Киновертикаль» снова ждут Гарри Бардина

Оценить
На саратовскую «Киновертикаль» снова ждут Гарри Бардина
Фото Роман Пятаков
В этом году фестиваль открыл свои двери школьникам из других регионов России и Казахстана. Число представленных работ почти достигло двухсот.

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит брифинг, посвященный предстоящему открытию фестиваля-конкурса детского кино «Киновертикаль», уже во второй раз проводящегося в Саратове.

Как рассказала журналистам министр культуры региона Светлана Краснощекова, в этом году событие поменяло статус, сталв открытым.

«Следовательно, увеличилось количество участников и расширилась география. Участие во втором фестивале приняли детские киностудии и творческие группы из 19 муниципальных районов региона, 11 школ города Саратова, Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Казани, Москвы, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы и Республики Казахстан», - рассказала чиновница. По её словам, почти в 2,5 раза увеличилось число присланных работ (195 против 82 в пролом году).

Присутствующая на пресс-конференции директор Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирина Бережная отметила, что в этом году номинации отразили как традиции, так и содержание «Киновертикали».

«Еще одно ноу-хау фестиваля - интернет-голосование в группе «Кинофестиваль Саратова»: 10 августа отборочная комиссия назвала конкурсантов, 17 августа был запущен механизм голосования, который завершится 10 сентября.  Если в 2014 году в конкурсе участвовало 26 работ, то в этом году за призы конкурса будут бороться 76 фильмов», - отметила спикер.

Помимо этого, участники пресс-конференции пообещали, что на фестиваль прибудет его президент, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин.