Саратовская область вышла из десятки аутсайдеров в рейтинге «Зеленого патруля»

Оценить
Саратовская область вышла из десятки аутсайдеров в рейтинге «Зеленого патруля»
Фото Константин Халин
Регион поднялся сразу на шесть позиций - с 79-го на 73-е место.

По итогам лета 2015 года Саратовская область улучшила свои позиции в экологическом рейтинге регионов. Соответствующие данные приводятся в опубликованном сегодня, 9 сентября, исследовании «Зеленого патруля».

Десятку лидеров экологического рейтинга составили Тамбовская область, республика Алтай, Белгородская область, Чукотский АО, Ульяновская область, Алтайский край, Курская область, республика Чувашия, Ростовская и Томская области (соответственно с первого по десятое место).

Аутсайдерами по состоянию окружающей среды стали Свердловская, Тульская, Московская и Челябинская области, Ханты-Мансийский АО, Северная Осетия-Алания, Ленинградская область, Еврейская ОА и республика Саха (Якутия), занявшие с 76-й по 85-ю строчки.

«Наибольшее падение в рейтинге продемонстрировали летом 2015 года республика Бурятия и Иркутская область, которые так и не смогли решить проблему лесных пожаров. Ответственность за сохранение озера Байкал, с берегов которого также все лето поступала тревожная информация, в первую очередь, лежит именно на этих регионах страны», - отмечают эксперты.

Саратовская область за лето смогла выйти из десятки худших в плане экологии регионов, поднявшись сразу на шесть позиций - с 79-го на 73-е место.