В отношении журналиста Сергея Вилкова возобновили уголовное дело по факту незаконного хранения оружия. Комментарий адвоката

Оценить
В отношении журналиста Сергея Вилкова возобновили уголовное дело по факту незаконного хранения оружия. Комментарий адвоката
Сергей Вилков. Фото Константин Халин
Защитник Андрей Еремин назвал решение правоохранительных органов о возобновлении уголовного дела незаконным.

Сегодня, 9 сентября, стало известно, что в Саратове возобновлено расследование уголовного дела в отношении журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова по факту незаконного хранения им огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сам журналист Вилков на своей странице в фейсбуке утверждает, что дело возобновлено по заявлению юриста депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, а решение принимал заместитель прокурора Фрунзенского района.

«Завтра я уже официально стану подозреваемым, меня допросят и выберут меру пресечения», - написал Вилков в соцсети.

ИА «Свободные новости» обратились за комментарием к адвокату Сергея Вилкова и медиагруппы «Общественное мнение» Андрею Еремину.

«Сегодня Сергей был вызван на допрос в качестве подозреваемого в отдел дознания отдела полиции №6 в составе Управления МВД России по городу Саратову к дознавателю, капитану полиции Кусмарцевой Анастасии Константиновне, однако допрос не состоялся, так как мною и моим подзащитным было заявлено ходатайство о реализации права Сергея Вилкова, предусмотренного ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, на ознакомление со всеми материалами и документами, затрагивающими его права и свободы, а также об ознакомлении со всеми документами, которые предъявлялись, либо должны были предъявляться подозреваемому, как того требует п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, а именно: со всеми постановлениями о возбуждении, о приостановлении, о прекращении, о возобновлении уголовного дела, об установлении и продлении сроков дознания, избрании меры пресечения, производстве обысков и выемок, с протоколами всех следственных действий, произведенных с участием Сергея и т.д. Дознаватель сказала, что ей необходимо время для рассмотрения и разрешения ходатайства, в связи с чем допрос был перенесен на завтра», - рассказал адвокат.

Также защитник прокомментировал законность проводимого расследования, так как сроки давности по данному делу истекли.

«Уголовное дело было возбуждено в 2007 году в отношении в отношении конкретного лица - Сергея Вилкова по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов) по факту обнаружения и изъятия у Сергея самодельного револьвера с патронами. Со слов Сергея мне известно, что данный пистолет с патронами ему подбросили сотрудники полиции. В ходе дознания, насколько мне известно со слов дознавателя Анастасии Кусмарцевой, были получены сведения об отсутствии в действиях Сергея Вилкова состава преступления, в связи с чем уголовное преследование в отношении Сергея Вилкова было прекращено по п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, а уголовное дело было приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ (в связи с неустановлением лиц, подлежащих уголовной ответственности). В настоящее время оба решения отменены, со слов дознавателя, прокурором Фрунзенского района Саратова, дознание по делу возобновлено, а по делу, якобы появились новые доказательства виновности Сергея Вилкова в совершении преступления. Таким образом, Сергей Вилков вновь стал подозреваемым по уголовному делу. Сам Сергей Вилков считает, что за всем за этим стоит депутат Саратовской областной Думы Сергей Курихин, который при помощи правоохранительных органов пытается отомстить ему за серию публикаций о причастности Сергея Курихина к деятельности ОПГ «Парковские» в 90-е годы прошлого столетия», - сообщил Андрей Еремин.

Адвокат Сергея Вилкова назвал решение правоохранительных органов о возобновлении уголовного дела незаконным.

«Считаю решения органов прокуратуры и дознания незаконными по следующим основаниям. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ). В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если с момента совершения преступления средней тяжести прошло 6 лет. Таким образом, срок давности по уголовному делу в отношении Сергея Вилкова истек в 2013 году. Соответственно, производство каких-либо следственных и процессуальных действий по данному уголовному делу и, тем более, допрос подозреваемого, является незаконным», - резюмировал адвокат.