Созданием вызвавшего критику в соцсетях барельефа Булгакову занимался краевед и архитектор Борис Донецкий

Оценить
Созданием вызвавшего критику в соцсетях барельефа Булгакову занимался краевед и архитектор Борис Донецкий
Фото Павел Литвиненко/Архив fn-volga.ru
В социальной сети Facebook разгорается скандал по поводу нового памятного места.

Пользователи социальных сетей высказали возмущение по поводу барельефа Михаилу Булгакову, который вчера, 8 сентября, разместили на Доме профсоюзов в Саратове. В частности, журналист Дмитрий Иванов посвятил памятной доске целый пост, в котором называл членов комиссии, утверждавших проект барельефа, «дебилами».

«Потому что они могут руководить только кружком по плетению в психиатрической клинике на Алтынке. Другого места применения их знаний и интеллекта я не вижу. Посмотрите на барельеф. Посмотрите на прижизненную фотографию писателя. Найдите хоть одно сходство. Найдите членов комиссии, хапугу-скульптора и раздайте каждому из них много люлей», - написал журналист, вызвав отклик у своих читателей.

Кроме того, пользователи недовольны, что решено было изобразить молодого Булгакова, которого никто не знает. Кот на барельефе не похож на кота Бегемота из романа «Мастер и Маргарита», а первая супруга писателя, уроженка Саратова Татьяна Лаппа на барельефе также сильно отличается от своего изображения на фотографии, подметили комментаторы. Сразу несколько жителей города заметили, что Михаил Булгаков на барельефе похож на Олега Кошевого.

Член Общественной палаты Дмитрий Чернышевский довольно резко отреагировал на исполнение идеи с увековечиванием памяти писателя.

«Не зря я разносил наших скульпторов в лицо на ОПе за поганые статуи (Голубые на Набережной и Сердце в Кишечнике у правительства). Еще одна мерзость опоганила Саратов.. грустно…» - поучаствовал в дискуссии общественник.

Отметим, что установка барельефа, о котором на разных уровнях говорили последние пять лет, была осуществлена именно по инициативе Общественной палаты. Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» председатель ОП Александр Ландо, оценивать барельеф стоит после его официального открытия, которое пройдет в субботу, 12 сентября.

«Сами по себе художественное решение и задумка очень интересны. Это молодой Булгаков, так сказать, становление его идет. Он смотрит через занавес в мир, в зрительный зал, это будущий драматург наш великий. Самое главное, что мы действительно начали вспоминать о тех людях, которые связаны с нашим городом, которые являются гордостью нашего города и нашей культуры: российской и советской. Это наш подарок городу Саратова на День рождения от Общественной палаты. Собирали деньги на это дело, ни одной копейки бюджетных денег там нет. Там будет еще стоять фонарь и скамейка, все увидите в субботу», - рассказал Александр Ландо.

Он также отметил, что проектом занимался архитектор и краевед Борис Донецкий, который ранее инициировал установку этой памятной доски.

Ранее совместно со скульптором Владимиром Харитоновым он выполнил мемориальные доски автору песни «Калинка» Ивану Ларионову (проспект Кирова) и генералу, Герою Советского Союза Ивану Панфилову (пересечение улиц Московской и Радищева).

Отметим, что сейчас барельеф завесили от любопытных горожан до официального открытия.