На Театральной площади выбрали «масленника»

Оценить
На Театральной площади выбрали «масленника»
фото Денис Юлин
В СГУ участники праздника соревновались в забивании гвоздей, распиливании бревен и метании метел.

В минувшее воскресенье в Саратове отмечали Масленицу. Праздник отметили в том числе на главной площади города и в СГУ.

Территория Театральной площади была огорожена и вход на нее охраняли сотрудники полиции, вооруженные металлодетекторами. Несмотря на моросящий дождь, отпраздновать Масленицу пришло около пятисот человек. Пришедшие могли поучаствовать в народных гуляниях, посоревноваться в битве подушками, перетягивании каната или беге в мешках, поиграть в лапту. Праздничный ритм всему этому на сцене задавали городские творческие коллективы.

Кроме того, гости праздника могли бесплатно попробовать блинов, но на площади действовала всего одна точка, где их раздавали. Поэтому, для того, чтобы получить главный атрибут этого праздника, нужно было выстоять длинную очередь, а блины периодически заканчивались, и приходилось ждать, пока привезут новые.

Также для собравшихся устраивались всевозможные конкурсы, в том числе, для детей. Одним из самых запоминающихся был конкурс по выбору так называемого «масленника» - спутника Масленицы. Молодые люди, претендующие на этот титул, соревновались в ловкости и оригинальности - сначала было необходимо надуть воздушный шарик, который затем оказался импровизированным конем, придумать ему имя и в серии поединков лопнуть «коня» соперника до того, как он сделает то же самое.

Празднование Масленницы состоялось и в СГУ, где на университетском дворе все факультеты традиционно устроили праздничную ярмарку, концерт и серию соревнований. У пришедших на этот праздник шанс полакомиться блинами был гораздо больше, чем на Театральной площади - их выдавали по меньшей мере 15 точек, представляющих разные факультеты. Участники народных гуляний могли посоревноваться не только в физической силе, например, поднимании гирь или распиливании бревна, но и в силе ума - на конкурсах из телепередачи «Форт Байярд». Особой популярностью у девушек пользовались конкурсы по метанию метел и забивании гвоздя - представительницы прекрасного пола умудрялись забивать даже гвозди, согнутые под углом в 45 градусов.