В Пугачевском районе 61 бюджетное учреждение задолжало ПФР более 50 миллионов рублей

Оценить
В Пугачевском районе 61 бюджетное учреждение задолжало ПФР более 50 миллионов рублей
Фото Павел Литвиненко
Несмотря на многократные обращения к главе администрации, с начала текущего года задолженность выросла на 11,4 миллиона рублей.

В региональном отделении Пенсионного фонда РФ прокомментировали закрытие лицевых счетов девяти образовательных учреждений Пугачевского района. В пресс-службе отделения ПФР по Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что несмотря на требования закона, 61 учреждение бюджетной сферы Пугачевского района задолжало в бюджет Пенсионного фонда более 50 миллионов рублей. Отдельные учреждения не уплатили страховые взносы за период начиная с 3 квартала 2013 года.

Напомним, ранее начальник управления образования районной администрации Пугачевского района Светлана Мамыкина заявила, что 3 сентября руководителем управления Пенсионного фонда в Пугачевском районе Людмила Фоминой были «арестованы лицевые счета 9 бюджетных учреждений, в том числе 4 детских садов». По словам чиновницы, эта ситуация в ближайшей перспективе «может привести к серьезным проблемам в организации питания, расчетах с поставщиками, оплате коммунальных услуг, выплате зарплаты».

«Как управление ПФР в Пугачевском районе, так и отделение ПФР по Саратовской области неоднократно обращались в адрес главы администрации Пугачевского муниципального района Сидорова Станислава Анатольевича с предложением принять меры и обеспечить погашение задолженности перед Пенсионным фондом. Однако, ситуация не изменилась, задолженность не только не была погашена, но и возросла с начала текущего года на 11,4 миллиона рублей», - говорится в информации, предоставленной в ПФР.

В августе в адрес главы администрации Пугачевского района прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.

«В соответствии с принятыми Арбитражным судом Саратовской области решениями о взыскании задолженности по уплате страховых взносов с бюджетных учреждений, управлением ПФР в Пугачевском районе были направлены исполнительные документы в финансовое управление администрации Пугачевского муниципального района. Решения суда подлежат исполнению всеми органами власти, за неисполнение решений суда предусмотрена уголовная ответственность. В случае неисполнения решения суда в установленный законодательством срок, финансовый орган должен приостановить движение денежных средств по счетам до полного исполнения судебных актов. В связи с длительным неисполнением решений судов и не совершением действий, прямо предусмотренных законом, судом вынесены решения о признании незаконным бездействия финансового управления Пугачевского муниципального района. Такие решения подлежат направлению в службу судебных приставов. Приостановление операцийпо лицевым счетам произведено финансовым управлением по постановлениям службы судебных приставов», - объяснили процедуру блокировки счетов в Пенсионном фонде.