Валерий Радаев теряет позиции в «Национальном рейтинге» глав регионов

Оценить
Валерий Радаев теряет позиции в «Национальном рейтинге» глав регионов
Фото Константин Халин
За два летних месяца саратовский губернатор опустился сразу на три позиции.

По итогам июля-августа 2015 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев ухудшил свои позиции в «Национальном рейтинге» глав регионов. Соответствующие данные публикует сегодня, 6 сентября, Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

«Объектом исследования стали руководители субъектов Российской Федерации. Для многих регионов рассматриваемый период являлся, по сути, временем предвыборной агитации. При этом в 21-м случае речь шла о возможной ротации непосредственно самих глав. Это накладывало серьезный отпечаток на ситуацию в регионах в целом. Другим фактором, который влиял на выводы экспертного сообщества, особенно существенной части местных экспертов, являлось ухудшение по объективным причинам, хоть и в разной степени, ситуации в субъектах нашей страны. Уже не первый раз перед создателями «Национального рейтинга» стояла задача расстановки глав регионов по ранжиру, при том что с локальной точки зрения большинство из них должно было бы получить минус. Кроме того, аппаратные или политические победы того или иного главы зачастую сочетались с не самыми благоприятными тенденциями в социальной и экономической сферах», - поясняют авторы исследования.

Лидерами рейтинга в июле-августе стали губернаторы Евгений Савченко (Белгородская область), Аман Тулеев (Кемеровская область) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО), занявшие соответственно с первого по третье места.

Валерий Радаев занял в рейтинге лишь 70-е место из 85-ти возможных, опустившись по сравнению с маем-июнем на три позиции. Аутсайдерами стали руководители Кировской области Никита Белых, Забайкальского края Константин Ильковский и Карелии Александр Худилайнен.