Завтра в Увеке состоится традиционный фестиваль исторической реконструкции жизни средневекового города

Оценить
Завтра в Увеке состоится традиционный фестиваль исторической реконструкции жизни средневекового города
Фото Архив fn-volga.ru
До Увекского городища жители и гости Саратова смогут доехать на бесплатных автобусах.

Завтра, 5 сентября, в рамках празднования Дня города состоится традиционный фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Мероприятие пройдет на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе Саратова и, по словам организаторов, состоится в любую погоду.

На фестиваль приглашены более 90 реконструкторов и мастеров по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных и гончарных изделий из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя, а также специалисты из Саратова и Энгельса. Впервые побывает на фестивале в Увеке гости из Санкт-Петербурга, Самары и Пензы, сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году впервые появилась возможность реконструировать и представить гостям некоторые архитектурные элементы, характерные для средневекового Укека, в том числе городской фонтан. На рынке будут торговать изделиями из Средневековья: шкурами лис, ремнями, гребнями из рога и дерева, детскими деревянными мечами, литыми подвесками и прочим. В ставке эмира можно будет заглянуть в историчную юрту, которая была изготовлена в Бурятии специально для фестиваля.

До Увекского городища будет организована бесплатная доставка жителей и гостей Саратова. Автобусы до фестивальной площадки будут отправляться от Саратовского областного музея краеведения на Музейной площади с 10.00 до 16.00 и от администрации Заводского района (проспект Энтузиастов, 20) с 10.30 до 16.00.

Добраться до места проведения фестиваля «Один день из жизни средневекового города» можно и на рейсовом автобусе №22, который ходит от стадиона «Волга» в поселок Увек.

Также с остановочной платформы «Правобережный», находящейся в поселке Увек, в направлении на станцию «Саратов 1» курсирует электричка. Время отправления в 13.45 и 17.45. Кроме того, для приехавших на личных автомобилях будет оборудована бесплатная автостоянка на пять тысяч мест.