Ольга Пицунова о строительстве на Кумысной поляне: «У нас крадут наши легкие»

Оценить
Ольга Пицунова о строительстве на Кумысной поляне: «У нас крадут наши легкие»
Фото Константин Халин / архив ИА «Свободные новости»
«Даже если там просто луга… строить там ничего не нужно», - сказала глава скаутского отряда «Роза ветров» Наталья Михайлова.

«У вас выбор: либо вы за преступление, либо против», - заявил участникам сегодняшних публичных слушаний представитель движения «Новое поколение» Сергей Окунев. Так он охарактеризовал ситуацию вокруг намерений застроить территорию бывшего пионерлагеря «Лесной» на Кумысной поляне.

В свою очередь эколог Ольга Пицунова отметила, что чиновники пользуются лазейками в законодательстве и делают все, чтобы застроить лесопарк, являющийся легкими города Саратова.

«У нас крадут наши легкие», - убеждала присутствующих голосовать против проекта общественница, добавив, что все это делается «для людей с большими деньгами».

«Даже если там просто луга – это Кумысная поляна, это наши легкие, поэтому строить там ничего не нужно», - поддержала коллегу глава скаутского отряда «Роза ветров» Наталья Михайлова.

В поддержку намерений застроить территорию к общему микрофону вышли только два человека, в том числе неработающая мать ребенка-инвалида, которая вынуждена снимать жилье, и которой строители сказали, что на Кумысной поляне построят социальное жилье.

«Вас обманули. Вам лгут», - закричали ей присутствующие.

В свою очередь коммерческий директор компании-застройщика дал понять, что апелляции к экологическому ущербу – это не более, чем спекуляции.

«Данная территория не находится в парке Кумысная поляна», - сказал он и был освистан присутствующими, дружно закричавшими «Позор!».

Кроме того, по предложению общественницы Лидии Виненко, счетная комиссия произвела пересчет участников публичных слушаний. В итоге, согласно подсчетам, в зале оказалось только 302 (вместо 347 участников в начале).