Слушания по застройке Кумысной поляны потребовали вмешательства правоохранителей

Оценить
Слушания по застройке Кумысной поляны потребовали вмешательства правоохранителей
Фото Константин Халин
Замглавы администрации Андрей Гнусин и общественник Александр Журбин попросили от полиции урезонить друг друга.

Продолжающиеся в эти минуты публичные слушания по проектам застройки территорий, примыкающих к смотровой площадке возле аэропорта Саратова и участку по ДОЛ «Лесной» на Кумысной поляне, не обошлись без скандала.

Глава общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин потребовал удалить из состава счетной комиссии представителя администрации, который, по его мнению, вносит сумятицу в процедуру подведения итогов голосования. Он также предложил исключить из состава президиума замглавы администрации города Андрея Гнусина, который, как заявил Журбин, ведет слушания таким образом, что они не отражают волеизъявление граждан.

Свои заявления Журбин выражал в эмоциональной форме, так что Гнусину пришлось предложить полиции вмешаться. В ответ на это общественник попросил правоохранителей изгнать самого чиновника из зала, и эта идея была поддержана аплодисментами. В итоге страсти все же улеглись, и присутствующие перешли к рассмотрению первого вопроса – о застройке бывшего пионерского лагеря «Лесной» на Кумысной поляне.

Как доложил представитель профильного комитета администрации Саратова, предлагаемый проект застройки на площади 8,8 гектара (здесь планируется возвести 12 усадеб и многоэтажные дома не выше 8 этажей, а также «сопутствующие объекты», включая подземные гаражи) «краешком попадает на Кумысную поляну».