После протеста родителей в селе Первая Ханеневка оставили среднюю школу

Оценить
После протеста родителей в селе Первая Ханеневка оставили среднюю школу
Фото Любовь Григоренко
Вчера, 1 сентября, в школе состоялась линейка. Директору учебного заведения поручено заняться поиском преподавателей.

Вчера, 1 сентября, в школе села Первая Ханеневка Базарно-Карабулакского района прошла первая линейка. Как сообщили жители села корреспондентам телеслужбы «Открытый канал», на межрегиональном уровне было принято решение не реорганизовать учебное учреждение.

Напомним, на прошлой неделе в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась мать одного из учеников сельской школы Наталья Кузовенко, которая рассказала, что в местной школе планируется упразднить средние классы. Обучающихся с 5 по 9 класс детей предложили перевести на обучение в школу в соседнем селе. После публикации ИА «Свободные новости» в ситуацию вмешалась депутат Государственной думы Ольга Баталина, которая направила запрос областному министру образования Марине Епифановой с просьбой разъяснить ситуацию.

Как пояснила корреспондентам телеслужбы «Открытый канал» директор школы Татьяна Скрягина, сокращение в школе планировалось в связи с нехваткой преподавательских кадров. В частности, в школе нет учителей химии, информатики и иностранных языков.

В день приезда в село журналистов, школу посетила замминистра образования области Наталья Обрежа, которая посетовала, что руководство школы уделяет недостаточно внимания формирования преподавательского состава. После обсуждения ситуации в школе на межрегиональном уровне, директору учебного заведения было поручено заняться поиском преподавателей.

Подробнее о ситуации смотрите в сюжете телеслужбы «Открытый канал» «Спасенная школа Первой Ханенёвки».