Рашкин предлагает создать Нацсовет по охране здоровья и ввести медицинский госплан

Оценить
Соответствующий законопроект коммунист и его коллега Сергей Обухов подготовили к внесению в Госдуму.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин стал соавтором проекта изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Как сообщают сегодня, 2 сентября, «Известия» документ парламентарий подготовил в соавторстве с коллегой по фракции Сергеем Обуховым.

Законотворцы предлагают «ввести государственный план охраны здоровья граждан, оказания им медицинской помощи и неснижаемых обязательств госфинансирования этой медпомощи, а также учредить отдельную структуру при правительстве - Национальный совет по охране здоровья россиян». По их мнению, правительственная структура сможет рассматривать и давать оценку решениям чиновников в сфере здравоохранения и исключит «произвольное принятие решений» (о сокращении медицинских организаций и медицинских работников, уменьшении финансирования отрасли и ее коммерциализации) на всех уровнях власти.

Положение о Национальном совете, по мысли коммунистов, должен утвердить президент России, а в его структуру предполагается включить депутатов ГД (от всех фракций), сенаторов, омбудсмена по правам человека, представителей Счетной палаты РФ, членов президентского Совета по правам человека, детского омбудсмена, а также представителей Общественной палаты, делегатов от регионов, муниципалитетов, общественников и профильных специалистов «на основе ежегодной ротации». В результате новая структура будет напоминать президентские советы (например, по правам человека), однако это не будет консультативный орган: он сможет «согласовывать ключевые для отрасли вопросы» и утверждать стандарты оказания медпомощи и численности работников в ЛПУ. Так, ни одна больница не может быть закрыта, если это решение не одобрено Нацсоветом или соответствующим региональным советом, который формируется в аналогичном порядке и имеет такой же статус и полномочия, но на уровне субъекта.

Как отметил депутат Госдумы Валерий Рашкин, в прошлом году смертность только в Москве увеличилась на 9,6 процента, а в среднем по России - на 2,3 процента, что, по мнению коммуниста, связано с реформированием отрасли в виде «медицинского геноцида».

«Это основной показатель благосостояния людей в стране. Учитывая, что нормативов по обеспечению бесплатными услугами здравоохранения нет, нет нормативов по обеспечению больниц помещениями по всей стране, по врачам. Получается, что какой-то региональный чиновник решает, выделять ли деньги из бюджета или нет, в одиночку решает, сократить или нет больницы. Надо вводить законодательно эти нормы. Кроме того, учредить общественный наблюдательный совет, который не позволил бы ни правительству, ни губернатору, ни мэру единолично принимать решение по сокращению больниц или медперсонала», - отметил парламентарий.