Михаила Болтухина «обвинили» в гибели урожая зерновых

Оценить
Михаила Болтухина «обвинили» в гибели урожая зерновых
Фото Константин Халин
Зампред правительства Соловьев отметил, что весенняя погода спровоцировала «очень хорошее настроение» по поводу урожая.

В эти минуты на площадке Саратовского социально-экономического института продолжается совещание, посвященное итогам социально-экономического развития Саратовской области в первом полугодии 2015 года. В ходе встречи председатель Совета директоров предприятий Фрунзенского района, депутат Саратовской гордумы Юрий Ерофеев возмутился тем, что «правительство много возится с новыми проектами и новыми кластерами», но забывает о старых производствах.

«Если мы не будем возиться с новым проектами, мы так и будем находиться в прошлом веке», - не согласился с ним зампред Александр Соловьев. По его словам, например, металлургический завод «Северстали» в Балакове дал существенный прирост валового регионального продукта, правда, такой хороший результат был нивелирован плохими показателями других предприятий.

«Нам нравится возиться с новыми проектами», - сказал член правительства.

Это не убедило Ерофеева, который, в частности, возмутился тем, что его предприятие, на котором работает триста человек, дает налогов столько же, сколько и «Северсталь», где трудится 800 работников, однако к старым производственникам правительство относится не так внимательно.

«Надо находить возможность помочь», - заметил председатель Общественной палаты Александр Ландо.

«Мы готовы работать с любым предприятием», - отреагировал зампред.

После этого глава ОП попенял выступающему по поводу неоправдавшихся прогнозов на хороший урожай зерна, который давал региональный минсельхоз.

«Весна была очень дружная, и настроение у нас у всех было в плане урожая очень хорошее. Но, это признают все, что именно перспектива хорошего урожая просчитывалась, но…», - не закончил мысль чиновник.

«Болтухин (глава регионального Гидрометцентра – прим. ред.) виноват», - пошутил Ландо, перебив докладчика.

«Я бы не хотел переходить на персоналии. Погода была такая жесткая по левому берегу, а по правому берегу пошли дожди, и зерно пошло в проращивание», - посетовал на непредсказуемость природы Соловьев.