В Энгельсе освящен Успенский храм

Оценить
В Энгельсе освящен Успенский храм
Фото Константин Халин
Церковь возводилась четыре года, а колокол на ее звоннице стал самым большим в Покровской и Николаевской епархии.

В минувшую пятницу, 28 августа, в городе Энгельс Саратовской области (поселок Приволжский) состоялось Великое освящение нового Успенского храма. Чин, приуроченный к празднику Успения Пресвятой Богородицы, совершил епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Работы по возведению храма начались в октябре 2011 года. Одновременно со строительство культового здания шло благоустройство прихрамовой территории. Год назад на средства меценатов была установлена колокольня, включающая в себя двухтонный колокол, ставший самым большим в епархии.

Сама церковь, ставшая первой, за долгие годы построенной с нуля, а не восстановленной на основе уже имеющейся постройки, соединила в себя различные элементы православной архитектуры. Она состоит из двух частей – крестово-купольная церковь совмещена с дороманской базиликой.

В пятницу после совершения чина освящения храма, частью которого стал крестный ход вокруг церкви, епископ Пахомий выступил перед прихожанами с пастырским словом.

«Сегодня особый день для нашей епархии, для града нашего и всех православных христиан, которые чтят имя Господа нашего и Пресвятой Богородицы. Сегодня мы освящаем новую церковь. Сейчас в ней будет совершена первая Божественная литургия, на которой мы, дорогие братья и сестры, будем причащаться Святых Христовых Таин. Храм Божий – место особого присутствия Божественной благодати, как говорят, Дом Божий. Господь здесь вступает в общение с человеком. Тот, кто приходит в храм, чувствует особую благодать, которая здесь царит. В храме человек открывает душу перед своим Создателем, приносит покаяние, вкушает тело и кровь Христа, Храм Божий – это то место, где родившийся человек принимает Крещение, храм – это то место, откуда человек отправляется в последний свой путь, храм – это то место, где человек проживает жизнь, исповедуется, кается, венчается, участвует в Богослужении. Храм Божий строится тщанием людей, трудами многих и многих. Но без воли Божьей, без помощи Божьей такое доброе дело невозможно исполнить.

Успенский храм – это, наверное, одно из самых удивительных явлений в жизни нашего града. Еще несколько лет назад никто не мог себе представить, что здесь появится новая церковь, а сегодня мы стоим с вами в этом благолепном храме, совершаем службу, и по милости Божьей – мы будем просить об этом Господа - этот храм простоит столетия, наши дети и внуки будут ходить в него. Пусть приход, который живет здесь, пусть те люди, которые будут сюда приходить, будут наставляемы в благочестии… Я, конечно, не могу не отметить строителей храма, ктиторов его, жертвователей. Сегодня во время освящения мы молились Господу и просили Его, чтобы он даровал строителям храма мир и благоденствие, чтобы даровал им прощение грехов, помощь Свою в их жизни, ибо каждый человек в жизни имеет определенные цели, некие стремления, но, когда целью жизни становится постройка храма, в глазах Божьих это очень и очень много значит. Я хотел бы отметить ктиторов храма – Сергея Анатольевича Михайлова и сына его, Алексея Сергеевича, тщанием и трудами которых этот храм построен. Я думаю, что все прихожане, все жители нашего града будут благодарны вам и будут молиться за вас», - сказал Владыка.

После завершения Божественной литургии епископ Пахомий вручил епархиальные награды и благодарственные письма ктиторам, строителям, возводившим церковь, и наиболее активным прихожанам, внесшим вклад в благое дело.

Завершением праздничного мероприятия стал концерт воспитанников местной воскресной школы, после которого перед прихожанами выступил председатель правления Группы Компаний «Белая Долина» Алексей Михайлов.

«Сегодня мы освятили первый за долгие годы храм, построенный в Энгельсе с нуля, с чистого поля. Нас это не может не радовать. Мы все очень старались. И я не могу назвать ни одного человека, который, участвуя в строительстве, не отдал бы храму частицу своей души или самого себя. Мы строили его четыре года, и все это делалось нами с Божьей помощью, - сказал Алексей Михайлов, добавив, что за время ведения работ не было ни одного несчастного случая и ни одной проблемы, которая не была бы оперативно решена. - Поэтому сегодня мы видим прекрасную архитектуру нашего Успенского храма, красивейший иконостас, которому, наверное, может позавидовать любой храм Саратовской области и, конечно же, наша гордость – самая большая звонница и самый большой колокол в епархии, чем мы очень гордимся».

Алексей Михайлов поблагодарил всех, кто помогал строить храм – митрополита Лонгина, по чьему благословению был реализован проект, епископа Пахомия, настоятеля церкви, отца Игоря Копшева и клириков храма, строителей. Выступающий также пообещал и впредь поддерживать храм, чтобы «приход рос и развивался».

В свою очередь в комментарии ИА «Свободные новости» отец Игорь Копшев подчеркнул, что с Божьей помощью и с помощью ктиторов все проблемы, возникавшие по ходу строительства, разрешались. Священник добавил, что теперь, с появлением нового храма, число людей, вовлеченных в церковную жизнь, станет намного больше.