Евгений Миронов в Саратове рассказал, что Табакову «плевать на приметы»

Оценить
Евгений Миронов в Саратове рассказал, что Табакову «плевать на приметы»
Фото Константин Халин
В областном краеведческом музее открыли выставку о жизни и творчестве юбиляра.

Только что в Саратовском областном музее краведения открылась выставка, посвященная творчеству народного артиста СССР, почетного гражданина Саратовской области Олега Табакова, который в этом году отмечает 80-летие.

Фотоработы, иллюстрирующие творческий путь всенародно любимого артиста, представил фотограф Юрий Набатов. На церемонию открытия прибыл народный артист России Евгений Миронов.

Привествуя собравшихся, зампред областного правительства Михаил Горемыко отметил, что все присутсвующие равно как и Табаков — это люди, «которых воспитала саратовская земля».

«Очень символично, что в юбилей Табакова мы все здесь собрались», - сказал чиновник.

В свою очередь художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов (воспитанник театральной школы Олега Табакова — прим. ред.) заявил: «Сегодня только одно событие — Олег Павлович».

Миронов отметил, что Олег Табаков прибыл сегодня в Саратов вместе со своей семьей. Артист напомнил, что сам стал учеником Табакова во многом благодаря упоминанию, что он тоже из Саратова.

«Этот город — его защита по всей жизни. Он всегда его вспоминает», - рассказал Миронов.

Артист, ставший иницииатором установки в Саратове скульптур персонажей, к которым имел отношение юбиляр, рассказал собравшимся в музее о реакции Табакова на идею о памятнике.

«Ты что, с ума сошел?» - процитировал артист слова своего учителя.

Миронов добавил, что «при жизни памятник не ставят» из-за примет и суеверий.

«Но ему [Табакову] плевать на приметы», - сообщил артист.

В заключение темы с открывающимся сегодня монументом Миронов отметил, что памятник выполнен в абсолютно табаковской манере и являет собой «двери в целый мир» персонажей, к которым то или иное отношение имел Табаков.