Заботу о заключенных предлагают взять на себя политикам и священникам

Оценить
Депутаты Госдумы предлагают направлять в общественные наблюдательные комиссии при исправительных учреждениях представителей политических партий и религиозных организаций.

Федеральные депутаты предложили разрешить партиям и религиозным организациям направлять своих представителей в общественные наблюдательные комиссии при колониях и СИЗО, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослава Нилова. В настоящее время такие комиссии формирует Общественная палата РФ из представителей неправительственных объединений, занимающихся правозащитной деятельностью не менее пяти лет.

Глава комитета заявил, что уже подготовил поправки в закон об общественных наблюдательных комиссиях.

«У нас сегодня реальная нехватка кадров. Кое-где в регионах комиссии не сформированы вообще. Или на работу в комиссии приходят бывшие силовики, особенно бывшие сотрудники ФСИН. И работа комиссии идет насмарку. Поэтому мы предлагаем партиям и религиозным организациям давать свои кандидатуры для лучшей защиты прав человека в местах принудительного содержания», - пояснил он.

Поводом для внесения поправок в закон о наблюдательных комиссиях стали события в Саратовской области, где в последнее время при неясных обстоятельствах погибло несколько заключенных. На телах погибших были обнаружены следы прижизненных повреждений, которые можно квалифицировать как следы побоев. С проверкой этих фактов в Саратов прибыла инспекция из Генпрокуратуры РФ.

Между тем, депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) обратился с запросом о проверке руководства регионального УФСИН на соответствие занимаемым должностям к министру юстиции РФ Александру Коновалову. Саратовское отделение ЛДПР готовит пикет с требованием отставки главы УФСИН по области Александра Гнездилова.