Владимир Пожаров нашел компромиссное решение по новому принципу начисления налога для бизнеса

Оценить
Владимир Пожаров нашел компромиссное решение по новому принципу начисления налога для бизнеса
Фото Константин Халин
Министр предложил при расчете налогооблагаемой базы учитывать вид коммерческого использования площадей предприятий, исходя из ОКВЭД.

Только что в Торгово-промышленной палате Саратовской области завершилось заседание круглого стола на тему: «Повышение налоговых платежей на имущество промышленных предприятий». На нем обсуждался законопроект об исчислении налогооблагаемой базы для промпредприятий, исходя из кадастровой стоимости имущества. Данный документ внес на рассмотрение регионального парламента губернатор Валерий Радаев.

«Никто в правительстве не ставит целью дополнительно обложить налогами промпредприятия. Это уже третий подход, третья попытка внести в думу его на рассмотрение. Это был опыт Москвы, но Москва – это Москва», - сказал министр экономического развития и инвестполитики региона Владимир Пожаров, добавив, что в областной парламент документ поступил потому, что он может принести в областной бюджет 80 миллионов рублей.

Озвучивая позицию своего ведомства, Пожаров сказал, что он бы хотел «ввести налог только для деловых и торговых центров». Что касается промпредприятий, которые сейчас «испытывают трудности и сдают площади в аренду», то действие закона на них можно расширить тогда, «когда трудные времена пройдут, а торговые площади снова будут заниматься промышленниками».

Подытоживая, министр предложил при расчете налогооблагаемой базы учитывать вид коммерческого использования площадей, исходя из ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности - прим. ред.). Данная идея нашла единодушную поддержку присутствующих, а замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский предложил в список «льготников» обязательно включить организации, занимающиеся социальной работой.