Город посетит военный атташе посольства Чешской Республики

Оценить
Саратовцам расскажут про чехословацкие легионы и покажут редкую военную кинохронику.

Музей краеведения при поддержке посольства Чешской республики в России и культурного центра «Альянс Франсез» представит саратовцам новую выставку «Чехословацкие легионы в России». Экспозиция откроется 19 марта в 16.00. На презентацию в Саратове приедет военный атташе посольства Чешской Республики Давид Пастыржик.

В рамках выставки предполагается показать около 500 фотографий, снятых в разное время в течение всего периода существования легионов, с момента создания в 1914 году и до эвакуации из советской России в 1920 году. Большая часть представленных фотографий и документов раньше не экспонировалась для широкого зрителя. Кроме того, среди экспонатов присутвуют образцы военной формы чешской армии времен первой мировой и оружия начала ХХ века. Представители «Альянс франсез» привезли на выставку уникальную военную кинохронику, снятую военными корреспондентами.

«Выставка, представляющая подлинные свидетельства, рассказывающие о наиболее драматичном и неоднозначном периоде российской истории, будет интересна не только специалистам, но и всем, кто хочет разобраться в спорных вопросах недавнего прошлого нашей страны», - считают специалисты музея.