На Московской троллейбусные провода разрушают дома

Оценить
На участке от Вольской до Горького электрические линии крепятся прямо к фасадам исторических зданий.

Глава комитета дорожного хозяйства Саратова Валерий Данилин заявил, что часть контактной сети электротранспорта на улице Московской необходимо демонтировать, сообщает портал sarmetro.ru. Об этом чиновник заявил на вчерашнем заседании гордумской комиссии по промышленности. Данилин отметил, что на участке улицы Московской от Вольской до Горького троллейбусные провода крепятся прямо к фасадам зданий. «Когда проходит электротранспорт, исторические здания сильно вибрируют. Памятники разрушаются», - поддержал его депутат Андрей Иващенко.

По данным дорожного комитета, на установку световых опор потребуется 4,3 миллиона рублей, но директор МУП «Саргорсвет» Александр Белов сообщил, что для установки опор придется переносить коммуникации, в результате чего стоимость работ значительно возрастет. Кроме того, отметили члены комиссии, необходимо будет проводить изыскательные работы. 

«Об изучении опыта других городов, таких как Москва или Санкт Петербург, где в центральной части на огромном количестве улиц контактная сеть и освещение крепится именно к фасадам зданий, речи на заседании не зашло», - отмечает портал sarmetro.ru.