Бывший саратовский министр культуры озабочен уходом полицейской охраны из музеев

Оценить
Бывший саратовский министр культуры озабочен уходом полицейской охраны из музеев
Фото Константин Халин
По мнению Михаила Брызгалова, содержание ЧОП обойдется музеям гораздо дороже.

Больше половины федеральных музеев, имеющих посты полицейской охраны, получили уведомление о прекращении работы в них вневедомственной охраны. Об этом в комментарии «Интерфаксу» заявил бывший министр культуры Саратовской области, а ныне директор департамента культурного наследия минкультуры РФ Михаил Брызгалов.

«У нас шестьдесят с лишним федеральных музеев, из них 46 охранялись вневедомственной охраной. 29 из них уже получили уведомление о возможном снятии вневедомственной охраны», - заявил Брызгалов журналистам.

«Ситуация сейчас уже не такая однозначная - идет большая работа, нас услышали, и я думаю, все будет не так грустно. Мы каждый день проводим совещания у министра, обсуждаем, как выйти из положения с наименьшими потерями», - рассказал директор департамента, напомним, что региональные музеи лишились вневедомственной охраны еще три года назад.

Брызгалов выразил озабоченность тем фактом, что в соответствии с законом музеи обязаны заключать договоры с частными охранными предприятиями на конкурсной основе.

«Раньше конкурсы не проводились, так как МВД был единственным поставщиком такого рода услуг. Теперь сложится такая ситуация, что скоро множество людей будут знать все секреты безопасности», - обеспокоился чиновник, отметивший, что содержание ЧОП обойдется музеям гораздо дороже. Если сегодня Эрмитаж тратит 23 миллиона рублей на услуги охраны, а в следующем году это будет примерно 100 миллионов.

Напомним, из-за сокращений в МВД без полицейской охраны останется Радищевский музей в Саратове. С 1 ноября станут недействительны контракты, заключенные музеями с вневедомственной охраной. ГУ МВД по Саратовской области уже прислало в Радищевский музей соответствующее уведомление.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении предельной штатной численности органов внутренних дел страны на 110 тысяч человек.