Депутаты передумали лишать себя зарубежной недвижимости

Оценить
Депутаты Госдумы решили не вводить запрет на владение недвижимостью за рубежом для чиновников и парламентариев. Не разрешены будут только зарубежные счета и активы.

В Госдуме передумали ограничивать депутатов и чиновников во владении квартирами за рубежом, пишут «Известия».

Изначально проект закона, полностью запрещающий депутатам и госслужащим владеть недвижимостью, счетами и активами за границей, был подготовлен всеми фракциями федерального парламента и одобрен в первом чтении в конце прошлого года. В феврале президент РФ Владимир Путин представил свою редакцию закона. Президентская версия запрещала иностранные счета и доли в зарубежных компаниях, но оставляла чиновникам зарубежную недвижимость. Такой вариант больше понравился депутатам. Теперь нижняя палата федерального парламента решила не отзывать прежний проект закона, а просто объединить его с президентским.

Между тем, владение зарубежной недвижимостью уже привело к проблемам у отдельных депутатов. Так, единороссу Владимиру Пехтину информация о его незадекларированной недвижимости на Майами стоила мандата. Блогосфера, увлекшись процессом поиска депутатских квартир за границей, обзавелась термином «пехтинг».