Марина Епифанова о поборах в школах: «Зачастую инициатива идет от самих родителей»

Оценить
Марина Епифанова о поборах в школах: «Зачастую инициатива идет от самих родителей»
Фото Анна Недочетова
Министр попросила родителей школьников рассказывать лично ей о случаях вымогания денег попечительскими советами.

Сегодня, 19 августа, на пресс-конференции в беседке ГТРК «Саратов» министр образования Марина Епифанова отметила, что одним из острых вопросов который год продолжает быть сбор средств с родителей школьников попечительскими советами.

«Институт попечителей всегда был, есть и будет. Они есть во всех школах, это легитимный орган. Все по закону», - пояснила министр, но добавила, что размер средств определяться никем не должен.

Епифанова пояснила, что деньги должны сдаваться на счет, а не наличными. Когда создан попечительский совет, сдаются деньги, то должны быть документы, должен быть определенный стенд, где вывешиваются траты попечительского совета.

Также одна добавила, что любой руководитель должен рассказывать родителям, какие бюджетные средства выделены на школу и расписывать постатейно, на что они расходуются. 

В завершение темы министр добавила, что зачастую инициатива идет от самих родителей и привела в пример случай в одной из школ Саратова, где мама школьника предлагала собрать деньги и купить ортопедическую мебель для класса.