На фестивале «Саратовские страдания» затронут темы детей-инвалидов и тяжелой доли женщин

Оценить
На фестивале «Саратовские страдания» затронут темы детей-инвалидов и тяжелой доли женщин
Фото Анна Недочетова
Татьяна Зорина отметила, что в этом году фестиваль переносится с сентября на конец октября.

Сегодня, 17 августа, на праздновании юбилея Олега Табакова директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина представила первоначальный вариант изданной на средства гранта книги «Саратов: территория кино», посвящённой истории фестиваля «Саратовские страдания». По ее словам, книга еще не совсем готова, так как материал собрать для нее очень сложно. В ней собраны статьи и заметки из различных изданий и работы известных фотографов.

«Если в ваших изданиях или у вас лично что-то есть, отправьте нам, пожалуйста, безвозмездно, - обратилась Зорина к присутствующим на встрече журналистам с просьбой. - Мы хотим эту книгу расширить, чтобы к началу фестиваля уже можно было ее представить».

Также Зорина отметила, что в этом году фестиваль «Саратовские страдания» переносится с сентября на конец октября.

«Об этом нас просят очень многие. За последнее время сентябрь стал очень плотным по фестивальным графикам. Мы могли бы отстаивать свое право, так как проводим фестиваль в сентябре уже 10 лет, но здесь мы не конкурентоспособны по финансам», - объяснила она.  

Фестиваль будет состоять из трех конкурсных программ: основной, программ «Панорама. KINO.DOC» и «Наша кино-фабрика» и параллельных – показов фильмов, которые нравятся Олегу Табакову, а также показов кино молодых режиссеров из Великобритании вне конкурса.

«Мы по-прежнему не собираемся разделять программы на российское и мировое кино. Есть достойные наши фильмы, способные составить конкуренцию», - пояснила Татьяна Зорина.

Откроет фестиваль фильм Маши Кравченко «На пороге страха». В нем рассказывается о том, как главный герой убил премьер-министра Израиля Ицхака Рабина на большом митинге. Так как в Израиле нет смертной казни, его посадили в тюрьму на пожизненный срок. Туда приезжает российская гражданка и добивается встречи с ним, она в него влюбляется и начинается любовная история.

«Мы сделаем специальное обсуждение и специальный показ этого фильма. Я всем рекомендую посмотреть это кино», - отметила Татьяна Зорина.

Также она рассказала о том, что сейчас планируется привлечь для участия в фестивале большое количество молодых кинематографистов, живущих в Европе. И в этом году велись переговоры с кинематографистами из Великобритании, которые изучают проблемы современного общества и на этой основе снимают фильмы. Они готовы приехать на фестиваль и показать свой фильм.

«Традиционно у нас продолжаются отношения с московским домом фотографии, и в этом году мы хотим в музее краеведения провести выставку «Российское застолье», в которой будут представлены фотографии за несколько десятилетий с начала века, связанные с тем, как в России любят пить чай и не только чай и все связанное с этим. Огромное количество известных и неизвестных фотографов», - рассказала Зорина.

 Также на фестивале продолжится тема, связанная с детьми: фильмы о детях-инвалидах, как они воспринимают мир и как они живут в этом мире, менее всего жалуясь на судьбу и стараясь жить.

«Здесь, в частности, у нас будет фильм, который сделан на студии Мирошниченко молодыми девушками режиссерами, у нас будет иностранное кино – много фильмов по этой тематике. Тем более, как вы видите, общественные вызовы все больше и больше нас к этому подвигают», - пояснила Зорина.

Также она отметила, что еще одной мощной темой на фестивале станет тема женщин.

«Есть несколько сильных фильмов на эту тему. Один из них - «Ловец мечтаний», снятый в Чикаго бывшей проституткой. Она создала фонд и пытается помогать этим женщинам хоть как-то из этой ситуации выбраться. Степень унижения, в которой находится женщины в мире, она катастрофическая. И это просматривается не только в фильмах по данной тематике, но и в фильмах, которые, казалось бы, совсем о другом», - отметила директор фестиваля.

Также она рассказала о румынской киноленте «Тото и его сестры», которую считает «мощным кино»:

«Я не все фильмы подряд смотрю. Но 99 минут я не могла остановиться. Как их кинематографисты так научились снимать – я не понимаю. Можно только завидовать, как это делается. Я вам всем рекомендую его осмотреть».

В завершении встречи Татьяна Зорина отметила, что тот факт, что все эти фильмы прислали, обязывает приложить максимум усилий и провести фестиваль.