Ресторанный день. Горожанам предложили попробовать живой хлеб из домашней пекарни и паштеты

Оценить
Ресторанный день. Горожанам предложили попробовать живой хлеб из домашней пекарни и паштеты
Фото Анна Недочетова
В фестивале приняли участие более двадцати поваров-любителей на восьми площадках.

Вчера, 16 августа, в Саратове в пятый раз состоялся международный фестиваль  «Ресторанный день». В этот день более двадцати поваров-любителей на восьми площадках организовали собственные однодневные рестораны, где угощали посетителей здоровой пищей, домашней выпечкой и самыми разнообразными диковинными блюдами.

В кофейне «Love Coffee» подавали чизкейки и пироги, а на летней веранде «LOOK Restobar» - греческое блюдо сувлаки – мясо на шпажках, которое готовится на гриле и заворачивается в питу с овощами.

В дневном клубе «Дружба» расположились сразу несколько мини-ресторанчиков, где можно было приобрести комплексные обеды и десерты.

Сестры Ирина и Алена Мягкие приняли участие в «Ресторанном дне» во второй раз, и подготовили блюда, опираясь на свой предыдущий опыт.

«В этот раз мы решили сделать ход конем. Так как в прошлый раз был недостаток сытной еды, мы решили приготовить комплексный обед: на горячее у нас лазанья, а также есть салат и десерт», - рассказали девушки и добавили, что уже за первый час работы продали 3 противня лазаньи. 

Также на площадке в «Дружбе» расположилась домашняя кондитерская «Розмарин», участвующая в «Ресторанном дне» в четвертый раз. 

«Ровно год назад мы решили поучаствовать в Ресторанном дне и после него уже и начали работать. Готовим веганские и сыроедские сладости, в которых нет сахара, красителей, муки и вообще выпечки», - рассказали участницы.

Они представили полезные сладости: фитнес-батончики, конфеты из чернослива, кураги и орехов, ломтики брауни с бананом, корзиночки с фруктовым муссом, а также гранолу – смесь из хрустящей овсянки, запеченной с орехами, мёдом, фруктами и ягодами. 

Анастасия Кулакова, она же «Мадам Пироженка», участвовала в «Ресторанном дне» уже в третий раз. Она приготовила для посетителей медовый торт, пирожные с мятой и шоколадом, панна-котту, детские кексы и печенье.

Также несколько площадок выделил участникам и ресторан «Одесса». На площадке «Pate-o’-Pita» повар представила традиционные для ее семьи рецепты паштетов: из индейки с овощами и прованскими травами, из кролика, а также классический. 

«Мы участвуем в первый раз. Рецепт паштетов придумала моя мама. И мы решили его открыть миру - дать отведать это счастье не только нашей семье, но и всем, кто захочет», - рассказала участница. Также на данной площадке угощали имбирным лимонадом.

Юрий Замашкин, также участвующий в фестивале первый раз, представил свой сервис доставки диетической еды на дом «Loot ‘n Food». На данной площадке можно было приобрести лазанью, фитнес-салат с рукколой, овощи с фунчозой, куриную грудку с черносливом и курагой и запеченные яблоки с корицей и орехами. 

«Мы придерживаемся принципа здорового питания - не жарим, не используем майонез и животные масла. Люди заказывают у нас полный дневной рацион - от завтрака до ужина. Помимо этого мы снабжаем едой фитнес-центры и центры снижения веса», - поделился участник. По соседству с «Loot ‘n Food» расположилась площадка проекта Школы Идеального Тела «Sektafood», также предлагающая продукцию по принципам полезного питание. 

Кроме того, на летней площадке ресторана «Одесса» на один день открылся мини-ресторан «Вереск», где можно было отведать овощной крем-суп, ржаные булочки с форшмаком и сладкие кексы.

В кинотеатре «Пионер» расположилось три участника «Ресторанного дня». 

На площадке «Живой хлеб из домашней пекарни» посетители смогли попробовать и купить домашний хлеб на закваске и родниковой воде, солодовый, пшеничный, с льняными и тыквенными семечками, линейку цельнозернового хлеба, изготовленного по безмасляной технологии, при которой, по словам участников, масло не добавляется в хлеб и им не смазывается даже форма, а также квас.

Еще одна участница «»Ресторанного дня» Наталья Измайлова открыла свою площадку впервые, хотя занимается изготовлением пирожных и прочих сладостей около года. Она представила диетические кексы, капкейки с начинкой и без, а также кейк-попсы на палочках.

А на площадке «Zloy Possum» можно было приобрести кусочки настоящего домашнего шоколадного пирога и творожную запеканку, политую вареньем.

На площадках «Фабрики» на улице Некрасова расположились «Sunset Kolibri» с пирогами и кишами, а также известная по своей выставке Forget-Me-Not в Радищевском музее Натали Харченко с фирменным вареньем и пирогами.

Ближе к вечеру ресторанчики начали сменять друг друга. Так, в «Одессе» можно было попробовать суп гаспачо и закуски пинчос, а в «Дружбе» - «Шаверму для друзей»: с брусничным соусом, говядиной и мятой, сладкую шаверму с карамелизированным бананом и шоколадной пастой и фалафель в лаваше. Кроме того фалафель можно было традиционно отведать и в пабе «Декабрист».