Омбудсмен Журик о привлечении к ответственности руководства завода АИТ: «Есть претенденты»

Оценить
Омбудсмен Журик о привлечении к ответственности руководства завода АИТ: «Есть претенденты»
Фото Роман Пятаков
По словам уполномоченного по правам человека больше всего обращений поступает по теме сферы ЖКХ.

Сегодня, 12 августа, на летней веранде ГТРК «Саратов» проходит неформальная встреча уполномоченного по правам человека региона Татьяны Журик с журналистами. В самом начале пресс-конференции спикер отметила, что за прошедшие полгода в ее адрес поступило 1250 обращений.

По ее словам, первое место по количеству заявлений, поступающих в адрес омбудсмена, занимает жилищно-коммунальная сфера.

Второе место занимают жалобы от лиц, находящихся в местах лишения свободы.

«Заявления, поступающие от заключенных, в основном поступают по вопросам ресоциализации», - отметила Журик.

Помимо этого, уполномоченная коснулась проблемы невыплаты заработной платы рабочим саратовского завода Автономных источников тока.

«Сейчас, как нам всем известно, там согласован график погашения задолженностей. Я и все надзорные и контролирующие органы следим за этим, - сказала Татьяна Журик. - В этом плане у меня жесткая позиция. Я считаю, что нарушения трудовых прав граждан недопустимы. У граждан есть обязательства по кредитам и коммунальным платежам, и если перестать им платить, то они попадают в нелегкую ситуацию».

Также уполномоченная по правам человека подчеркнула, что на заводе АИТ «есть претенденты», которых в скором времени возможно привлекут к ответственности за невыплату зарплат.

«Я думаю, что везде, где есть невыплаты зарплат есть виновные», - отметила Журик.