Частным охранникам хотят разрешить досматривать и задерживать граждан

Оценить
После сокращения штата полиция признала, что испытывает трудности «в вопросах профилактики, предупреждения и раскрытия преступлений».

Руководство министерства внутренних дел России предлагает наделить сотрудников частных охранных предприятий ограниченным правом досматривать и задерживать нарушителей общественного порядка и преступников. РИА Новости приводит слова первого замглавы МВД Александра Горового: «Мы с вами должны рассмотреть вопрос внесения изменений в федеральное законодательство о предоставлении права сотрудникам ЧОП, возможно, сначала на ограниченном перечне объектов, права досмотра и задержания граждан».

Полицейский признал, что в ходе реформирования структуры МВД, количество полицейских было сокращено на 20% и теперь ведомство испытывает «определенные трудности в вопросах профилактики, предупреждения и раскрытия преступлений, особенно на улицах и в общественных местах».

Напомним, что сейчас частные охранники обязаны вызывать полицию, если подозревают гражданина в совершении какого-либо правонарушения.