Депутаты считают, что почетные грамоты облдумы можно получить по принципу «вась-вась»

Оценить
Депутаты считают, что почетные грамоты облдумы можно получить по принципу «вась-вась»
Фото Денис Юлин
В случае принятия законопроекта по уточнению порядка награждения «Почетными грамотами областной думы» парламентарии смогут номинировать на эту награду не более 90 жителей в год

Порядок награждения почетными грамотами областной думы может быть усложнен. Об этом сегодня на заседании комитета по вопросам местного самоуправления сообщила депутат Алла Лосина.

По ее словам, вчера на комитете по госстроительству был рассмотрен законопроект, по которому почетной грамотой могут быть награждены жители области, имеющие стаж работы не менее 15 лет, а также областные награды, или грамоты представительного органа района или округа. Законопроект ограничивает число таких грамот. В частности, по ходатайству депутата могут быть награждены не более двух граждан в год, а по ходатайству администрации - один представитель и одна организация.

«Таким образом, ежегодно мы можем рассмотреть 90 грамот только от депутатов. Повторное награждение не предусмотрено», - заявила Лосина.

Депутат Виктор Володин высказал опасения, что такие грамоты можно получать по принципу «вась-вась»: «Встретился с депутатом, посидел в бане, выпил — и вот она грамота!». Депутаты сошлись на мнении, что в законе этот момент учесть нельзя. Принятие закона планируется на ближайшем заседании облдумы.

Отметим, что эти меры еще более осложнят жизнь гражданам, претендующим на статус ветеран труда Саратовской области, для получения которого необходима грамота. Напомним, ранее парламентарии отменили единовременную премию в 10 тысяч рублей, которая полагалась получателю грамоты.