Администрация Саратова озабочена незаконной уличной торговлей

Оценить
Администрация Саратова озабочена незаконной уличной торговлей
Торговцы на ступеньках ДК «Россия» на площади Ленина. Фото Павел Литвиненко
По мнению начальника городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, продукция неизвестного происхождения может серьезно повредить здоровью горожан.

Начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Жарикова высказала озабоченность фактами незаконной уличной торговли в областном центре. Комментарий чиновницы распространила пресс-служба мэрии.

«В администрацию Саратова от горожан поступает большое количество жалоб на незаконное размещение нестационарных торговых объектов по реализации кваса, мороженого, арбузов на тротуарах и газонах. На товар, как правило, отсутствуют документы, подтверждающие его происхождение, необходимые сертификаты, санитарных книжек у продавцов также нет, а сама торговля ведется незаконно, без регистрации права на осуществление предпринимательской деятельности. Однако, бывает и так, что, едва завидев полицейских, или услышав об их приближении, «горе-предприниматели» попросту бросают весь товар, оборудование и покидают свою торговую точку», - отмечает Жарикова, подчеркивая, что продукция, продаваемая на таких торговых точках, может повредить здоровью.

Единственное, что поможет решить возникшую проблему, по мнению чиновницы, это более активное взаимодействие правоохранительных и надзорных ведомств с администрацией Саратова при проведении рейдов.

Отметим, свидетелем одного из таких рейдов городской администрации стала журналистка «Газеты недели в Саратове» Гульмира Амангалиева. Своими впечатлениями на поделилась в очерке «Уродство власти приятной наружности».