Сергей Курихин рассказал Прилепину, что Кущевка находится не в Саратове, а в «Общественном мнении»

Оценить
Сергей Курихин рассказал Прилепину, что Кущевка находится не в Саратове, а в «Общественном мнении»
Фото Константин Халин
Депутат в открытом письме писателю порекомендовал не спешить ковать мучеников из сотрудников «ОМ».

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин выступил с открытым письмом в адрес известного российского писателя Захара Прилепина. Соответствующий документ публикует сегодня, 3 августа, ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, накануне два десятка российских литераторов подписали открытое письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и попросили его обратить внимание на «крайне неприятную и даже дикую ситуацию» вокруг медиагруппы «Общественное мнение». Среди поставивших свои подписи под обращением значатся, в частности, координатор премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь, писатель и публицист Захар Прилепин, главный редактор журнала «Российский литератор» Владимир Терехов, сценарист и драматург Алексей Слаповский. По их мнению, «некий саратовский бизнесмен, как считают, с криминальным прошлым», депутат областной думы Сергей Курихин, контролирует в Саратове широкий круг вопросов - «от идеологии до правоохранительной системы».  Писатели также заявили о превращении «славного культурного Саратова в зловещую Кущевку». Неприятности у журналистов медиагруппы в целом и ее журналиста Сергея Вилкова начались якобы именно после разоблачительных публикаций о парламентарии.

Как указывает Курихин в письме Прилепину, медиагруппу неоднократно уличали в нарушении федерального законодательства, поэтому недавно поданный в ВС РФ иск Роскомнадзора о закрытии «ОМ» вполне законный и обоснованный.

«В производстве У МВД по Саратову находится уголовное дело по факту распространения клеветы в мой адрес - обвинений в совершении тяжкого преступления. Подозреваемым является обозреватель «Общественного мнения» Сергей Вилков, придерживающийся антигосударственных позиций и риторики. Из открытых источников известно, что Вилков приветствовал погром посольства РФ на Украине, призывал «линчевать российского посла», восторженно одобрял подрывы православных храмов, выступал в защиту прав ЛГБТ-сообщества на акциях протеста за границей», - отмечает Курихин (является также директором Фонда «Православие и современность»).

Также депутат обвинил «ОМ» в ведении «разнузданной и грязной кампании в целях дискредитации» его политической, общественной и предпринимательской деятельности, отметив, что сотрудники редакции, готовя материалы о персоне народного избранника, «ни разу не обращались» к нему за комментариями. Курихин предположил, что эта кампания «длительное время велась в интересах и на средства коррумпированной муниципальной власти, в том числе главы администрации Саратова Алексея Прокопенко», находящегося в настоящий момент в международном розыске.

«В этой ситуации я обязан защищать свою репутацию всеми законными способами, предусмотренными уголовным, гражданским и административным правом. В течение четырех с половиной лет я не обращал внимания на непроверенные, необъективные, ангажированные, лживые, а теперь, что подтверждено официальными экспертизами, и клеветнические публикации, пока это не касалось членов моей семьи. Мне было безразлично до тех пор, пока не дошло до прямых беспочвенных и злонамеренных обвинений в совершении тяжких преступлений – организации нападений на представителей СМИ», - поясняет свою позицию автор письма и предположил, что «Алексеем Колобродовым создана организованная группа по вымогательству денежных средств с известных региональных политиков, бизнесменов и общественников». Кроме того, он призвал Прилепина «не обманываться», поддерживая «ОМ» и «не спешить ковать мучеников» из его сотрудников: «Не обманывайтесь, Захар Николаевич, Кущевка не в Саратове, а в отдельном взятом СМИ под названием «Общественное мнение».