Игорь Шопен возмутился, что из сотрудников муниципалитета делают дворников

Оценить
Игорь Шопен возмутился, что из сотрудников муниципалитета делают дворников
Фото Анна Недочетова
На заседании Общественной палаты области обсудили вопрос ликвидации отходов

Сегодня, 30 июля, на заседании Общественной палаты области обсудили вопрос ликвидации отходов, образованных в результате деятельности малого и среднего бизнеса. Заседание возглавил председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Андрей Крупин. Также в нем приняли участие представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, министерства природных ресурсов и природоохранной прокуратуры.

В начале заседания Андрей Крупин поделился своими наблюдениями, что на сегодняшний день работает такой принцип, по которому малые предприятия не относятся должным образом к улучшению нашей окружающей среды. И привел пример того, как в центре города на Симбирской,154 внутри гаражного кооператива «Зеленый огонек», где гаражи сдаются в аренду, территория полностью захламлена строительным мусором и пакетами из-под цемента. Также он отметил, что многие станции техобслуживания отдают использованные материалы автовладельцам, которые в лучшем случае довозят их до ближайшей мусорки.

«Раньше подключались администрации районов. Они делали рейды по предприятиям и спрашивали, есть ли у них договор по вывозу отходов», - отметил он, и добавил, что не знает, как на данный момент обстоит ситуация.

Также он предложил обсудить проблему автомоек, которые образуют, по его словам, такой же бытовой отход - нефтяную пленку и так далее.

Заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен в свою очередь отметил, что муниципалитет превратили в дворника.

«Каждый из вас пишет в муниципалитет о том, что где-то вы обнаружили свалку. Приходит пачка фотографий, приходят требования. И муниципалитет с лопатой бегает по городу и убирает несанкционированные свалки. А свалки эти делаем мы все - жители города. А мы бегаем с ведром и тряпкой, вместо того, чтобы решать и другие проблемы», - заявил он.

Также он отметил, что раньше были правила благоустройства, в которых были прописано, что нельзя заезжать в зеленую зону, мыть машину во дворах и так далее.

«Их убрали. Вернули три. Одно из них за расклейку бумажек. Теперь мы можем, увидев того, кто клеит бумажку, штрафовать. А он нам в бубен даст, потому что у нас никаких погон нет. Вернули штраф за организацию несанкционированной свалки. Мы можем штрафовать того, кто мусор выкидывает. Но их нужно поймать за руку. А у нас не будет столько сотрудников, сколько куч. Мы не будем стоять и ждать пока кто-то бумажку кинет. Только при взаимодействии всех структур мы это решим. Это нужно решать сейчас, а не по программе через 5 лет», - заявил он.

Заместитель начальника по экономическому сектору ЖКХ города Дмитрий Кириллов отметил, что в Саратове порядка 12 организаций занимается вывозом ТБО. Из них два муниципальных.

«В Саратове находится 17,3 тысячи малых, средних и микропредприятий.  Из них малых 1821 предприятий, микро - 13,5 тысяч, остальные - средние. Со всеми коммерческими организациями заключено 2853 договора. Сюда не входят бюджетные организации. С индивидуальными предпринимателями - 1224 договора. Порядка 4 тысяч договоров - коммерческие», - привел он статистические данные.

«Мы сидим и ждем 1 января с ужасом», - заявил он, пояснив, что со следующего года вступают в силу изменения в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» и муниципальные предприятия уже не должны будут вывозить мусор. А все договора должен заключать региональный оператор.

«Нового ничего здесь нет. Нужно просто объединить усилия, обозначить проблемы и совместно их решать. У нас сложная экономическая ситуация. Но мы сможем найти и привлечь кого-то, нужно только обозначить проблемы и знать цифры. Мы живем в городе и городу нужно помогать», - заявил в завершении заседания Андрей Крупин.