Сергей Вилков вновь стал подозреваемым по делу о незаконном хранении оружия

Оценить
Сергей Вилков вновь стал подозреваемым по делу о незаконном хранении оружия
Фото Константин Халин
Возобновление дела саратовский журналист связывает с конфликтом с депутатом Саратовской областной думы Сергеем Курихиным.

В Саратове возобновлено уголовное дело в отношении журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова. Об этом он сообщил сегодня, 30 июля, на своей странице в Фейсбуке. По словам журналиста, прокуратура отменила постановление о прекращении его уголовного преследования по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконное хранение огнестрельного оружия).

«Сейчас мне грозит реальный срок лишения свободы. Сегодня мне позвонила дознаватель Фрунзенского отдела полиции и сообщила, что отменено постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного против меня в 2007 году. Тогда, напомню, мне при задержании сотрудники СОБР и УБОП подкинули револьвер с патронами. Я был подозреваемым. Через четыре месяца мое уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям - отсутствие состава преступления, так как на оружии не было моих отпечатков пальцев, а на моей одежде не найдено следов ношения оружия. Дело лежало в столе без конкретного подозреваемого и было закрыто по истечении срока давности в 2014 году», - сообщали обстоятельства дела Сергей Вилков.

Сегодня саратовский журналист снова стал подозреваемым по старому делу, что, как отметил Вилков, обычно делается «по вновь открывшимся обстоятельствам».

«Во вторник меня ждут во Фрунзенском отделе. Будет выбрана мера пресечения, возможно арест. То есть меня могут закрыть уже на днях», - заявил корреспондент «Общественного мнения». Вилков также упомянул, что связывает интерес правоохранителей к давно закрытому делу со своим конфликтом с Сергеем Курихиным.

Напомним, сейчас журналист также выступает подозреваемым по делу о клевете в отношении депутата. В связи с этим 10 июня, в офисе медиагруппы «Общественное мнение» прошли обыски, в ходе которых правоохранители изъяли из редакции компьютеры и ноутбуки. В этот же день полицейские обыскали квартиру Сергея Вилкова и его родителей.