Валерий Радаев о реструктуризации долга области: «Принято очень значимое решение»

Оценить
Валерий Радаев о реструктуризации долга области: «Принято очень значимое решение»
Фото Константин Халин
Из федерального бюджета будет выделено 4,3 миллиарда рублей в виде кредита на рефинансирование задолженности области.

В эти минуты в здании на Московской, 72 проходит заседание правительства Саратовской области. В повестке дня значится три вопроса.

Открывая мероприятие, посетивший выставку промышленных предприятий региона, размещенную в фойе правительства, Валерий Радаев проинформировал, что по итогам проведенных переговоров и встреч на федеральном уровне - с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром финансов РФ Антоном Силуановым - «принято очень значимое решение» – о реструктуризации задолженности по кредитам, которые необходимо было выплатить уже в текущем году.

По словам губернатора, из федерального бюджета выделено 4,3 миллиарда рублей в виде кредита на рефинансирование задолженности области, из которых 2,9 миллиарда уже поступили в распоряжение области. По словам главы региона, эти меры позволят не прибегать к заимствованиям у коммерческих банков. Кроме того, дополнительно получен бюджетный кредит на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в размере 1,2 миллиарда рублей.

В связи с этим глава региона призвал с учетом хронического бюджетного дефицита сделать все возможное для оптимального расходования средств областной казны.

Напомним, что недавно стало известно о намерении областного правительства взять коммерческий кредит на восемь миллиардов рублей, плата банкам за пользование которыми может превысить 3,5 миллиарда.