Александр Паращенко о лечении наркоманов: «К нам перестали идти больные»

Оценить
Александр Паращенко о лечении наркоманов: «К нам перестали идти больные»
Фото Константин Халин
Такое явление главврач психбольницы объяснил доступностью сведений, ранее составляющих врачебную тайну.

В Саратовской области будет протестировано на наркотики более шести тысяч учащихся образовательных учреждений. Об этом сегодня, 28 июля, совещании антинаркотической комиссии при губернаторе региона сообщила исполняющий обязанности министра здравоохранения Жанна Никулина.

По словам чиновника, анализы будут проводиться на базе химико-токсикологической лаборатории Областной психиатрической больницы, и в настоящее время проводится работа по изысканию средств на эти цели.

В свою очередь главврач ОПБ Александр Паращенко заявил об отсутствии очередей на судебно-психиатрическую экспертизу на предмет наркотической зависимости, о чем в ходе совещания говорили представители УФСКН. Говоря о профилактике наркозависимости, специалист отметил, что «на этой стезе врачи мало работают».

«Мы лечим только добровольно. Мы его (наркомана - прим. ред.) уговариваем через первичную профилактику, но нужно стремление к лечению. К нам перестали идти больные, потому что наши списки открылись», - сказал Паращенко, добавив, что понятие врачебной тайны уже во многом не соблюдается из-за доступности медицинских данных для целого ряда ведомств. При этом он привел в пример нарушение режима работы с содержащими персональные данные документами, например, в ГИБДД (где распечатка с подобной информацией лежала без присмотра «на столе в приемной»). По этой причине все больше людей идут на лечение только на условиях анонимности, резюмировал главврач.

Представитель областной прокуратуры Виктор Чернов предложил разобраться с ситуацией, как эти документы оказались в ГИБДД, так как к ним имеют доступ только прокуратура, судьи и следственные органы, и к ним не относится дорожная полиция. Сотрудник надзорного ведомства также заявил о наличии в регионе более 100 организаций, которые занимаются выдачей справок об отсутствии гражданина на учете как наркозависимого. При этом они, по всей видимости, пользуются базой данных Областной психиатрической больницы. Со своей стороны, Паращенко исключил возможность получения подобных сведений от возглавляемого им учреждения.