Следователи подтвердили факт избиения сотрудниками ИК-13 заключенного за день до его смерти

Оценить
Следователи подтвердили факт избиения сотрудниками ИК-13 заключенного за день до его смерти
Фото Константин Халин
В отношении двух работников колонии возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с тяжкими последствиями.

Региональное следственное управление СКР подтвердило факт избиения сотрудниками энгельсской ИК-13 заключенного, впоследствии умершего.

Напомним, сегодня, 28 июля, ИА «Свободные новости» стало известно, что правоохранители в рамках расследования дела о смерти этапированного в колонию 54-летнего осужденного задержали начальника отдела безопасности учреждения и его подчиненного. До этого явку с повинной написал один из «активистов» ИК, но осведомленные источники рассказывали, что к смерти человека могут быть причастны и сотрудники администрации.

Теперь следователи информируют, что в отношении двух сотрудников ИК-13 возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с причинением тяжких последствий).

По версии следователей, 16 июля, когда в колонию из саратовского СИЗО поступил осужденный за убийство гражданин, два сотрудника УФСИН применили к нему насилие. На следующий день заключенный скончался.

«Указанное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по части 4 статьи 111 УК РФ по факту обнаружения на территории ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области тела 54-летнего мужчины, – поясняют в СУ СКР. – Предварительное расследование поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области».

Сейчас решается вопрос о заключении задержанных работников ИК-13 под стражу. Согласно Уголовному кодексу, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, ИК-13 стала широко известна на региональном и федеральном уровнях из-за уголовного дела об убийстве заключенного колонии Артема Сотникова. Решением суда были признаны виновными в смерти осужденного и приговорены к различным срокам сотрудники колонии Константин Серов (исполняющий обязанности начальника отдела безопасности колонии), Михаил Бобряшов (инспектор-дежурный по производственной зоне ДЧ), Дмитрий Павлов (оперуполномоченный колонии), Алексей Данилов (инспектор) и Николай Четвертных (старший инспектор отдела). Матери замученного сотрудниками УФСИН заключенного Ларисе Сотниковой по решению суда должны выплатить 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.