Счетная палата области добилась возбуждения пяти уголовных дел за нецелевое расходование средств

Оценить
За прошлый год Счетной палатой выявлено нарушений на сумму 5,4 миллиарда рублей, 105 миллионов рублей возвращено в бюджет области.

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам областной думы были рассмотрены поправки в бюджет текущего года. В ходе его обсуждения депутат Зинаида Самсонова возмутилась снятием средств с областного дорожного фонда. Напомним, министр финансов области заявил, что предполагается снять 187 миллионов рублей.

«С дорожного фонда деньги убирать нельзя. Так происходит из года в год. У нас и так дорог нет вообще. Проехать нельзя ни в области, ни в Саратове. Я считаю, что это неправильно», - заявила Самсонова.

«Мы и так зажаты. Если мы этот уровень выдержим в этом году и то будет неплохо», - ответил Ларионов.

Также на заседании был заслушан доклад председателя Счетной палаты области Сергея Харченко. По его словам, за прошлый год было выявлено нарушений на сумму 5,4 миллиарда рублей.

«Она увеличилась по сравнению с прошлым годом. Это объясняется тем, что в бюджет попали результаты прошлых лет. Подробнее об этом будет сказано в докладе. В бюджет области возвращено незаконно израсходованных 105 миллионов рублей, возбуждено 5 уголовных дел», - отметил Харченко.