Каждое четвертое ДТП в регионе произошло из-за плохих дорог

Оценить
Каждое четвертое ДТП в регионе произошло из-за плохих дорог
Фото Павел Литвиненко
Рост аварийности произошел в Саратове, Энгельсском, Пугачевском и Озинском районах.

Ежегодно в Саратовской области происходит более трех тысяч ДТП, в которых гибнет свыше 400 человек и более трех тысяч получают ранения различной степени тяжести. Такие данные были озвучены на «круглом столе» под председательством заместителя прокурора области Тимура Маслова, посвященного исполнению законодательства о безопасности дорожного движения. По данным зампрокурора, количество автомобилей в нашем регионе составляет 1,1 миллиона штук, поэтому вопросы безопасности дорожного движения имеют первостепенное значение.

За истекший период текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП увеличилось на 8,3%. Особенно неблагоприятной ситуация остается в Саратове, где аварийность возросла на 10,4%. В Энгельсском районе аварийность выросла 19,4%, в Пугачевском - на 117%, Озинском - на 600%.

«Увеличилось количество происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения: в этом году в 129 авариях погибли 22 человека и 178 получили телесные повреждения», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, сопутствующей причиной каждого четвертого происшествия явились «неудовлетворительные дорожные условия». По данным надзорного органа, в этом году из-за состояния дорог произошло 643 ДТП, в результате которых погибли 67 человек и 827 получили ранения.

«Крайне неудовлетворительное состояние автомобильных дорог отмечается в Саратове, Энгельсском, Балаковском, Балтайском, Вольском, Балашовском, Саратовском и других муниципальных районах», - отмечают прокуроры.