СМИ обсуждают возможное избрание Вячеслава Володина спикером Госдумы

Оценить
СМИ обсуждают возможное избрание Вячеслава Володина спикером Госдумы
Фото kremlin.ru
По мнению экспертов, участие в выборах чиновника, курирующего в Кремле их проведение, станет «новеллой».

Более чем за год до проведения перенесенных выборов в Госдуму РФ, издание URA.ru решило проанализировать слухи, касающиеся подготовки к ним «Единой России» и возможных кадровых перестановках в высших эшелонах власти.

Как отмечает сайт, секретарь генсовета партии Сергей Неверов подтвердил информацию о том, что возглавить списки «ЕР» на выборах может премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Это нормально, когда председатель партии лично возглавляет список», – подчеркнул партфункционер.

Среди других слухов – уход Медведева с поста председателя правительства после выборов. «В период жесткого кризиса, как экономического, так и внешнеполитического, общество ожидает появления «виновных», – считает глава Центра избирательных технологий, политических проектов и социальных инициатив Игорь Титов. – И у Владимира Путина может не хватить аргументов, чтобы таковых не назначить».

Некоторые собеседники издания предполагают, что место Медведева может занять нынешний руководитель администрации президента Сергей Иванов, который, по мнению политолога Станислава Белковского, стоит во главе «большого лобби», выступающего за отставку нынешнего главы кабинета министров.

«Обсуждается также и то, что с уходом Иванова в администрацию президента переедет министр обороны Сергей Шойгу. Впрочем, такой сценарий нельзя назвать наиболее вероятным», – признает URA.ru.

В то же время лидерство премьер-министра в предвыборном списке «Единой России», по мнению журналистов, «дало повод» предполагать, что председателем Госдумы нового созыва станет первый замглавы администрации президента, выходец из Саратовской области Вячеслав Володин. Ранее чиновник уже занимал пост вице-спикера Госдумы.

«По словам собеседника, первый замруководителя администрации президента не ладит со своим начальником Сергеем Ивановым и мечтает о возвращении в парламент», – отмечает агентство. – К тому же он уже давно является одним из основных ньюсмейкеров, касающихся темы «Какими должны быть выборы в России».

При этом заместитель директора Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов подчеркивает, что «четкие параметры кампании появятся не раньше апреля-мая (2016 года – прим. ред.)», тогда и «увидим, войдет ли Володин в список «ЕР» или нет».

Эксперты напоминают, что в прошлую думскую кампанию в предвыборном списке «ЕР» значился сам глава администрации президента Сергей Нарышкин.

«Однако у нас пока нет такого опыта, чтобы чиновник, непосредственно курировавший выборы, выступал в двух ипостасях – и в роли того, кто регулирует выборы, и как политик, который на эти выборы собирается. Это будет некая новелла», – отмечает Кузнецов.

Напомним, что, по данным журналистов, в июле Вячеслав Володин прочитал лекцию подмосковным чиновникам, потребовав, чтобы во время выборов 2016 года «формирование власти проходило открыто, легитимно и конкурентно», а представители власти не пытались «голыми политтехнологиями добиваться предопределенности результата».