Росреестр: Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно оспорить

Оценить
Росреестр: Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно оспорить
Фото Мария Алексашина
Если собственник не согласен установленной на объект кадастровой стоимостью, он должен обратиться в специальную комиссию.

Управление Росреестра по Саратовской области сообщает гражданам, что кадастровую стоимость объекта недвижимости можно оспорить в специальной комиссии при ведомстве или в суде.

«Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости для урегулирования вопросов является обязательным, а физические лица могут выбрать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд», - отмечают в ведомстве.

Для обращения в комиссию необходимо оформить заявление и приложить к нему необходимые документы: справку о кадастровой стоимости, нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа, отчет о рыночной стоимости. Полный перечень опубликован на сайте Управления в разделе «Кадастровый учет».

Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

Отметим, что от кадастровой стоимости рассчитывается налог на имущество в 28 субъектах РФ.