Энергетики в ответ на обвинение о разрушении дорог Саратова: «Тепловые сети проходят под менее 6% дорог»

Оценить
Энергетики в ответ на обвинение о разрушении дорог Саратова: «Тепловые сети проходят под менее 6% дорог»
Фото Павел Литвиненко
Всего в областном центре площадь дорожного полотна превышает 5 миллионов квадратных метров.

Саратовский филиал «Т Плюс» ответил на комментарий председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Валерия Данилина, который обвинил энергетиков в провале дорожного полотна на улице Сакко и Ванцетти, а также на других саратовских улицах.

По данным компании, в этом году предусмотрены ремонт и перекладка 21 километра тепловых сетей в Саратове, Балакове и Энгельсе, в том числе техническое перевооружение трубопроводов по улице Пугачева (340 метров трубопровода), Железнодорожной (250 метров трубопровода), Белоглинской (500 метров трубопровода) в областном центре.

«В настоящее время протяженность тепломагистралей подземной прокладки в городе составляет 104,7 километра по каналу и занимает по площади дорожного покрытия 314 тысяч квадратных метров. При этом площадь дорожного полотна в Саратове превышает 5 миллионов квадратных метров. Поэтому на состоянии большинства участков дорог деятельность энергетиков не сказывается вовсе, поскольку тепловые сети проходят под менее 6% от общей площади дорожного полотна в городе», - отмечает «Т Плюс».

Также энергетики обращают внимание, что на изношенности тепловых сетей сказываются ненормативное состояние коммуникаций сторонних организаций, которые при порывах наносят существенный урон железобетонным конструкциям и трубопроводам тепловых сетей «Т Плюс».

«Вода затапливает каналы, в которых проложены тепловые сети, и вымывает грунт, тем самым образуя провалы, как, например, на улице Рабочая, где в 2014 году произвели перекладку тепломагистрали. Данный участок дороги будет восстановлен в ближайшее время, но потребует совместных усилий с другими ресурсоснабжающими организациями», - ответили на обвинения городских чиновников в компании.

Напомним, яма перед зданием реготделения ОНФ на улице Сакко и Ванцетти, вокруг которой саратовский художник Викентий Беликов изобразил портрет человека, похожего на главу Саратовской области Валерия Радаева, снова образовалась вчера. Сегодня дорожные рабочие установили перед ней предупреждающий знак и не стали чинить. Валерий Данилин заявил, что пока ПАО «Т Плюс» не разберется с коммуникациями, любая попытка восстановить дорожное покрытие будет превращаться в «мартышкин труд».