Девять тысяч саратовцев отметили Ураза-байрам под дождем

Оценить
Девять тысяч саратовцев отметили Ураза-байрам под дождем
Фото Мария Бунтарская
В Национальной деревне на Соколовой горе угощали пловом и мороженым.

В субботу, 18 июля, в Национальной деревне народов Саратовской области отмечали мусульманский праздник Ураза-байрам по случаю окончания священного месяца Рамадан.

Не смотря на дождь, праздничная программа была проведена в полном объеме. Для гостей деревни была организована праздничная программа, бесплатная раздача плова, мороженого и минеральной воды, самые юные гости стали обладателями игрушек.

От имени духовного правления мусульман Поволжья всех присутствующих с окончанием поста и наступлением праздничных торжеств поздравил муфтий Мукаддас Бибарсов. Он назвал дождь испытанием и напомнил, что на протяжении 29 дней от рассвета и до захода солнца люди добровольно в поисках милости для себя и своих близких несли пост.

От лица губернатора Саратовской области Валерия Радаева выступил вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев.

«С каждым годом Ураза-байрам собирает на Соколовой горе всё больше и больше людей, причём различных национальностей, различных конфессий. Это говорит о том, что на территории Саратовской области живут действительно очень мудрые, очень вежливые и хорошие люди. Нас объединяют праздники, нас объединяет общая работа на созидание Родины, великой России. И если у нас будет такое единение, наша страна действительно будет эталоном мира и благополучия», - отметил он.

Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области Борис Шинчук выразил надежду, что за время поста всем удалось обрести чувство мира, согласия и уважения к своим соседям.

Праздничный вечер продолжился выступлением известных исполнителей нашидов (мусульманское песнопение, традиционно исполняемое мужским вокалом соло или в хоре без сопровождения музыкальных инструментов, - прим. ред.) Хадиса Хабиева и Заура Салихова и завершился фейерверком.