Корреспонденты ГТРК «Саратов» и молодежного телевидения СГЮА победили в конкурсе «Мир права»

Оценить
Корреспонденты ГТРК «Саратов» и молодежного телевидения СГЮА победили в конкурсе «Мир права»
Фото Роман Пятаков
На церемонию закрытия телефестиваля прибыли представители Госдумы и популярный телеведущий.

Вчера, 15 июля, вечером в концертном зале Саратовской государственной юридической академии состоялось награждение победителей седьмого конкурса телевизионных фильмов и программ «Мир права - 2015». Поздравить победителей престижной премии прибыли представители всех силовых структур, губернатор региона Валерий Радаев и специальные гости: зампред Государственной Думы РФ Сергей Железняк и начальник службы выпуска правовых программ телеканала «Россия», популярный ведущий Эдуард Петров. Председателем жюри в этом году являлся пресс-секретарь Следственного комитета России Владимир Маркин.

Началась церемония с торжественной речи главы облправительства, в которой тот назвал журналистов «солдатами правды».

«За семь лет «Мир права» вырос до уровня огромного международного форума, имеющего огромный потенциал развития. Уверен, что в скором времени мы сможем говорить о крупнейшей презентационной площадке, где творчество, наука, современная правовая практика, общественное самосознание воплощается в жанре тележурналистики. Уже давно замечено, что слова право и правда однокоренные и близкие по значению. В рамках конкурса вы, его участники выступаете в качестве солдат правды, но в отличие от боевых солдат выполняете приказы совести, а не командира», - отметил глава региона. Помимо этого, Радаев подчеркнул, что особое внимание уделяет номинации посвященной 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Затем со словами признательности к тележурналистам обратился руководитель УФСБ России по Саратовской области Игорь Малявин. Генерал поблагодарил корреспондентов за «укрепление государственности».

«Мое глубокое убеждение, что государственность можно укреплять только развитием гражданских институтов общества, но ни в коем случае не укреплением аппарата принуждения», - сказал Малявин.

Победителями конкурса стали представители различных регионов страны и Республики Казахстан. Корреспонденты саратовских СМИ завоевали две награды. Так, журналисты ГТРК «Саратов» получили приз за работу о деятельности федеральной службы исполнения наказания и жизни заключенных. Также в конкурсе победило молодежное телевидение Саратовской государственной юридической академии.

Отметим, что всего на конкурс поступило более полутора сотен работ из 34 регионов страны, а также впервые из Казахстана. Номинировано было 74 работы в 10 категориях. Нововведением этого года стала номинация «Право помнить», посвященная 70-летию Победы, а также номинация «Лучший сюжет о людях профессии – Востребованы по праву».