Валерий Радаев опасается резкого уменьшения поголовья скота в регионе

Оценить
Валерий Радаев опасается резкого уменьшения поголовья скота в регионе
Фото Пресс-служба губернатора области
Область еще пять лет не сможет полностью обеспечивать себя молоком и мясом.

Сегодня, 15 июля, в Саратове состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Губернатор Валерий Радаев сообщил участникам совещания, что в настоящее время на территории области продолжают реализацию 78 крупных инвестпроектов общей стоимостью более 250 миллиардов рублей. Глава региона пообещал, что двадцать из них на сумму 22 миллиарда рублей будут завершены в текущем году.

Одной из главных тем, которой было уделено внимание на заседании комиссии - проблема замедления темпов роста в животноводстве, сообщает пресс-служба губернатора.

По данным министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, обеспеченность населения области молоком находится на уровне 97%, мясом – 75%. Так, при ежегодной потребности в 800 тысячах тонн молока регион производит 777 тысяч тонн продукта, а при потребности в 175 тысячах тонн мяса – только 130 тысяч тонн.

«В ходе заседания коллегии были озвучены прогнозы по выпуску продукции животноводства к концу 2015 года. Это 730 тысяч тонн молока и 186,5 тысячи тонн мяса скота и птицы. Полная самообеспеченность региона по мясу и молоку прогнозируется к 2020 году», - отмечают чиновники.

По итогам обсуждения вопроса Валерий Радаев обеспокоился возможным резким уменьшением поголовья скота и отметил необходимость создания мощной кормовой базы для животноводческого комплекса региона. 

«Сегодня нарушен баланс обеспечения кормами сельхозпредприятий. Последствия очевидны – резкое уменьшение поголовья скота. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Необходимо просчитать все риски и создать такой запас прочности, при котором существующие формы не только не будут утрачены, но и укрепятся – в том числе благодаря средствам федеральной поддержки», - заявил губернатор.