Открыть конкурс «Мир права» в Саратов прибыл глава пресс-службы СКР Владимир Маркин

Оценить
Открыть конкурс «Мир права» в Саратов прибыл глава пресс-службы СКР Владимир Маркин
Фото Роман Пятаков
По словам генерал-майора из столицы, сейчас в России сила права преобладает над правом силы.

Сегодня, 14 июля, в пресс-центре Саратовской государственной юридической академии состоялось открытие конкурса «Мир права» с участием руководителя управления взаимодействия со средствами массовой коммуникации Следственного комитета РФ, генерал-майора юстиции Владимира Маркина. Мероприятие вызвало ажиотаж среди местных СМИ. Сразу после начала встречи в зале не оказалось свободных мест.

«Я наконец-то доехал до Саратова, - начал свое выступление Маркин. - Работая в следственном комитете, могу ответить, что раньше в 90-е годы, когда в России только зарождалась «правовая журналистика» и «правовое телевидение», там мало что было от правовой, там была криминальная журналистика. Тогда было модно публиковать страшную картинку. Но в те времена это был тренд: чем больше крови, тем больше аудитория, к сожалению. Про те времена мы говорим, что тогда существовала не сила права, а право силы. Сегодня все изменилось, поменялись тренды. Государство стало сильным, сегодня сила права - это не пустое выражение».

Затем слово взял вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк. Народный избранник подчеркнул, что, по его мнению, есть темы и направленности в современной журналистике, которые надо усиленно обсуждать.

«Я считаю очень важным продолжение работ на тему с борьбой с терроризмом и экстремизмом. Многие страны знают, что несут в себе эти направления. Вы все видите, что сейчас происходит на Украине», - отметил депутат.  

Далее слово передали популярному ведущему телеканала «Россия 1» Эдуарду Петрову. Он остановился на конкурсе «Мир права», учредителем которого выступает юридическая академия. 

«Честно вам скажу, я как член жюри пересмотрел все конкурсные телерепортажи, каждый от начала и до конца. В этом году все конкурсанты постарались сделать репортажи интересными, вложить все силы, чтобы зритель не переключал их продукт. В прошлый раз некоторые работы я выключал уже через полминуты просмотра», - сказал Петров.