Депутат гордумы о работе УК: «Когда жители будут ко мне идти, я тихо смогу их направить к Сараеву, губернатору?»

Оценить
Депутат гордумы о работе УК: «Когда жители будут ко мне идти, я тихо смогу их направить к Сараеву, губернатору?»
Фото Пресс-служба губернатора области
Представители администрации Саратова раскритиковали лицензионную комиссию во главе с Валерием Сараевым за игнорирование их мнения.

На сегодняшний день около полутысячи многоквартирных домов Саратова остаются без какой-либо управляющей организации. Об этом рассказал замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов на проходящем в эти минуты заседании постоянной комиссии городской думы по градостроительству и ЖКХ.

Чиновник отметил, что лицензии получили 115 управляющих организаций, 90 из которых работали до лицензирования, 11 компаниям было отказано, но 9 из них при повторном рассмотрении лицензию получили.

По более чем 150 домам областного центра были приняты решения об управлении. Еще по 743 домам комитет по ЖКХ объявил конкурсы по отбору УК. Проведены заседания по 485 домам, 162 дома получили новую УК, а по 246 конкурсы не состоялись.

«По 77 домам итоги еще не подведены, но УК допущены, поэтому на днях их обретут. По тем домам, где конкурс не состоялся, будет объявлен новый. Ориентировочно до 15 августа вопрос решится», - отметил Федотов.

«К лицензированию мы имеем только опосредованное отношение?» - спросил председатель комиссии гордумы Дмитрий Кудинов.

«Нас туда приглашали, но мнение представителя города в большинстве случаев не было учтено. Без управления остались на данный момент порядка 500 домов, но цифра уменьшается», - ответил замглавы администрации.

«В гордуму поступило письмо сотрудников центра общественного контроля в сфере ЖКХ области. Они проводили свой анализ ситуации по прохождению лицензирования и достаточно резкая критика, особенно в адрес администрации Ленинского района и ТСЖ: 14 ТСЖ, 200 домов, нераскрытие информации и так далее», - рассказал Кудинов.

В свою очередь представитель Госжилинспекции подчеркнул, что лицензия дается на основании решения комиссии, и на сегодняшний день АТСЖ Ленинского района имеет лицензию.

«Многие думают, что комиссия действует при Госжилинспекции, это неправильно», - отметил чиновник, зачитав фамилии членов комиссии, среди которых зампред правительства Валерий Сараев (председатель), министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, глава ГЖИ Абрамова, бизнес-омбудсмен Максим Фатеев и представители нескольких НКО.

Депутат Олег Комаров попросил выступить представителя администрации Саратова, который был приглашен на заседания комиссий.

«Представителей муниципалитета комиссия собирала отдельно. Представитель присаживался там рядом, после приглашалась одна из УК. Слово брала Абрамова, говорила, что проведена проверка, раскрыта информация, кандидат всем требованиям соответствует. Дальше слово давали ресурсоснабжающим организациям. Затем слово предоставлялось для характеристики. Я говорил, что имеется столько-то нарушений, предписаний по каждой УК, столько-то исполнено. Дальше спрашивали мнение муниципалитета. По таким организациям, как АТСЖ Ленинского района, «Люксжилсервис», «Наш Дом», я говорил, что муниципалитет категорически против выдачи лицензии», - рассказал чиновник.

«Направляющим, получается, стало выступение Абрамовой», - подытожил Комаров.

«Если есть нарушения, предусмотрена проверка УК на выполнение ими требований и лишения лицензии по каждому конкретному дому. Только если общее количество домов таких превысит 15%, лишается лицензии полностью, - добавил к словам коллеги Федотов. - В рамках законодательства ГЖИ посчитала, что функции текущего контроля у нее нет, поэтому они взвалили бумаги нам. У нас есть полномочия только по домам с муниципальной собственностью. Сейчас этот вопрос разрешен. Но как проверки будут организованы, это вопрос».

«Комиссия, я так понимаю, сформирована при правительстве области. То есть ответственность за работу УК несет правительство, - заявил депутат Юрий Ерофеев. - Когда жители будут ко мне идти, я тихо смогу их направить к Сараеву, губернатору?»

«К Сараеву и Абрамовой, - посоветовал Федотов, высказав свое мнение о работе комиссии. - Лобанов (глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов - прим. ред.) вошел, а мы не вошли, потому что он представляет ассоциацию муниципальных образований».