Минпром обещает до конца года обеспечить интернетом 39 населенных пунктов области

Оценить
В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в регионе планируется протянуть 460 километров оптоволоконного кабеля.

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в этом году в 39 населенных пунктах Саратовской области появятся точки доступа в интернет, сообщает пресс-служба регионального министерства промышленности и энергетики. Для этого специалисты протянут 460 километров оптоволоконного кабеля.

Всего же до 2018 года, согласно проекту, широкополосный интернет должен появиться в 285 населенных пунктах региона с населением от 250 до 500 человек. Исполнителем госконтракта выступает ОАО «Ростелеком». Параллельно компания реализует собственную инвестпрограмму, в рамках которой в 2015 году дополнительно высокоскоростной интернет проведут в восемь населенных пунктов области.

Сейчас волоконно-оптические линии связи подведены к 185 городам и селам, в которых проживает 81% всего населения региона.

Напомним, ранее минпром обещал, что до конца 2019 года все населенные пункты Саратовской области с населением более 250 человек будут обеспечены высокоскоростным интернетом.