В России двух детей полностью вылечили от ВИЧ-инфекции

Оценить
Из 700 тысяч россиян, больных ВИЧ, лечение проходят лишь около 200 тысяч, несмотря на то, что терапия оплачивается государством.

В России зафиксировано два случая полного излечения детей от ВИЧ-инфекции. Об этом радиостанции «Business FM» сообщил главный специалист Минздрава по борьбе со СПИДом Алексей Мазус, напомнив, что недавно впервые факт излечения ВИЧ-инфицированной девочки был зарегистрирован в США. «У нас есть два ребенка в нашем московском центре, у которых после рождения были выявлены, так же, как в Америке, вирусные частицы не в ДНК тесте, а в РНК- тесте, - отметил Мазус. - И после месячного курса у нас полностью вирус ушел».

Другой собеседник радиостанции, директор Санкт-Петербургского биомедицинского центра Андрей Козлов сообщил, что в мире уже научились лечить ВИЧ, если после заражения прошло не более двух суток. При этом в ответ на десятки медицинских препаратов, разработанных в Европе и США, российские разработчики ответили лишь одним лекарством, по мнению врача, также не самого высокого качества. «У меня одна из лучших, если не лучшая лаборатория научная по СПИДу. В 2010 году мы сделали открытие мирового уровня, с тех пор мы от государства не получили ни копейки», - посетовал специалист.

Кроме того, из 700 тысяч больных ВИЧ-инфекцией в России лечится только 200 тысяч, несмотря на то, что антивирусную терапию оплачивает государство.

По данным федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Саратовской области на ноябрь 2012 года было зарегистрировано более 12,5 тысяч граждан, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе более сотни детей. Почти все дети заразились вирусом от своих матерей.