Запуск проекта о Саратовской крепости завершился поеданием рыбного пирога

Оценить
Запуск проекта о Саратовской крепости завершился поеданием рыбного пирога
Фото Мария Бунтарская
К созданию музея про историю города предлагают присоединиться всем неравнодушным.

В воскресенье, 12 июля, в Саратовском областном музее краеведения состоялся запуск проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города», который был признан победителем XII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Музейный старт».

Директор Саратовского областного музей краеведения Евгений Казанцев напомнил, что всё чаще жители Саратова и области обращаются к истокам малой Родины и проводят конференции, связанные с обсуждением истории образования города. По мнению участников конференции, посвящённой городу Укеку, Саратов имеет более древнюю историю создания городских агломераций. Темой встречи стало образование крепости города.

«На территории нашего региона это уже 4-ый проект в рамках гранта фонда Владимира Потанина», - подчеркнул Евгений Казанцев.

В новом проекте предлагают вернуться к исторической части Саратова и попытаться связать музей краеведения, музей Константина Федина и Дом-музей Павла Кузнецова и их уникальные материалы по развитию города.

Проект стартовал символической «передачей энергии» между кубиками грантов фонда Владимира Потанина.

Автор проекта «Саратовская крепость» Игорь Сорокин рассказал, что проект является командным и в нём принимают участие победители конкурса, посвящённого родникам «Саратовский водохлёб». Впервые в истории грантового конкурса можно было подавать заявку не от музея. Команда проекта подала ее от фонда «Город в развитии» в номинацию «Музейный старт».

«Саратов достоин иметь музей истории. Краеведческий музей способен открыть ещё много музеев и сформировать музей истории города, но вряд ли в ближайшее время это осуществимо. Можно сколько угодно вдыхать, а на самом деле лучше просто взять и начать действовать. Есть самый старый кусок города откуда он собственно говоря и пошёл. Сетка улиц - уже большая ценность. Мы можем угадывать, подчиняясь физике местности, как рождалась геометрия угла города. Проект главным своим продуктом должен иметь новую карту, которой бы пользовались, она приносила пользу и была некой эпохой в истории Саратова. Мы предлагаем создавать рассредоточенные музеи истории города совместно. Мы хотим чтобы у всех возникло желание что-то делать для чего нужно занести бациллу любви к родному городу и включить людей в работу над проектом создания карты самого старого участка Саратова», - отметил Сорокин.

В рамках встречи её  участники провели мозговой штурм, на котором продумали как можно преобразовать исторические участки, кто бы помогал в реализации проекта и каким образом можно было бы получать доход от реализации идей.

Были рассмотрены три участка города - дом №42 на улице Октябрьской возле сквера Первой учительнице, здание по адресу Московская, 4, а также участок улицы Валовой на месте бывшей крепостной стены, где в настоящее время располагаются незаконно построенные гаражи.

По результатам обсуждений было предложено сделать филиал Краеведческого музея по адресу Московская, 4 и организовать в нём музей саратовских пожаров. На месте Крепостной стены планируется организация центра реконструкторов на летнее время и развлекательной площадки на зимнее время (прокат санок и проведение праздничных мероприятий) с полным набором удобств вплоть до установки фуникулёра до «Журавлей» и выхода к Волге, а также установка стоянки для машин на склонах Глебучева оврага. В доме на Октябрьской рассмотрели возможность организации музея изменения города в котором важно показать что город был другим, организовав навигации к зданию (бренд баннер, QR код, зарисовки старого вида на город на стене здания) и организацию зон отдыха с макетами реконструкции для посетителей в стиле того времени.

По завершению обсуждений выступил отец Михаил Беликов со своим предложением организации исторического центра не в Глебучевом овраге, а на площади возле Речного вокзала. Также он продемонстрировал свою книгу «Старый собор и старый город. История Свято-Троицкого кафедрального собора и города Саратова в свете новых данных» про историю Саратова и пригласил на её презентацию, которая состоится 20 июля на территории Свято-Троицкого собора в церковно-административном здании. Здесь он предложил установить памятник основателям Саратова Засекину и Турову, качели, карусели, торговые ряды и фонтан. Установку центра именно здесь отец Михаил аргументировал фактом прохождения земляного вала именно по этой территории.

Встреча завершилась пробой воды из Гришинского родника, а также рыбного пирога из сазана, выполненного в форме Саратовской крепости. Были изготовлены три противеня, которые символизируют три стерляди.