Год литературы. Ландо предложил министру найти деньги на кондиционеры для библиотек

Оценить
Год литературы. Ландо предложил министру найти деньги на кондиционеры для библиотек
Фото Константин Халин
По словам главы ОП, для создания комфортных условий в учреждениях нужно найти спонсоров, а не говорить, что денег нет.

В эти минуты в Саратовской областной научной библиотеке продолжается расширенное заседание Совета Общественной палаты региона. На нем обсуждается ситуация вокруг проведения в области Года литературы в России.

В зале, где проходит мероприятие, очень жарко, поэтому глава ОП Александр Ландо, открывая обсуждения вопроса, обратился к министру культуры области Светлане Краснощековой: «Мы из самой читающей страны скатились вниз. Мы должны посмотреть, что в последнее время сделано и что нужно сделать. Я надеюсь, что в Год литературы в библиотеках и в этом зале появится система кондиционирования. Только не говорите, Светлана Владимировна, что денег нет. Надо искать спонсоров. Вместе с нами».

В свою очередь министр культуры рассказала о мероприятиях, которые проводятся в регионе в рамках Года литературы: ярмарка «Волжская волна», «Библионочь», Пушкинские чтения, литературные конкурсы, выставки, презентации новых книг и встречи с писателями и многие другие проекты. При этом, пояснила чиновница, особый упор делается на тематику Великой Отечественной войны.

«Не совсем так, как хотелось, работает общественная организация «Союз писателей» -Очень незначительное количество выходит книг для детей», - призналась министр, добавив, что и со «взрослой» саратовской литературой сложилась аналогичная ситуация.

Ландо, отметив содержательность доклада и наличие большого числа мероприятий, тем не менее, сказал: «Меня это как председателя не устраивает. Этого недостаточно». Он пожелал услышать, что делается, чтобы в области стало больше читающих людей, посетителей театров. «То, что вы провели, я из этого ничего не вижу», - заявил общественник министру.