Россия заняла первое место в Европе по подростковому суициду

Оценить
В последние годы Саратовская область занимает одно из ведущих мест в стране по количеству несовершеннолетних самоубийц.

За последние годы количество детских смертей в стране увеличилось на 35-37%, отмечает федеральный Роспотребнадзор. Согласно статистике, по данному показателю Россия занимает 1 место в Европе. За 2009 год в стране покончило с собой 260 подростков, в 2010 году этот показатель увеличился на 20%. На каждые 100 тысяч подростков в России приходится 19-20 самоубийц — это в 3 раза больше, чем мировой показатель. При этом, согласно отчету Роспотребнадзора, на каждое случившееся самоубийство в возрасте от 15 до 35 лет приходится около 200 незавершенных попыток. Статистики утверждают, что самыми частыми причинами подросткового суицида стали конфликты с родителями и неразделенные чувства.

В то же время данные, которые представил уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов в августе 2011 года в своем письме президенту Дмитрию Медведеву значительно расходятся с официальной статистикой. Астахов отметил Саратовскую область как один из пяти регионов, имеющих «наиболее высокие» показатели подросткового суицида.

«В 2009 году зарегистрировано 1294 оконченных суицидов несовершеннолетних (наиболее высокие показатели в Саратовской области, Республике Башкортостан, Республике Бурятия, Красноярском и Пермском краях), в 2010 году произошло снижение на 16,1% и составило 1 086 фактов (наиболее высокие показатели в Саратовской области, Республике Башкортостан, Красноярском крае, Свердловской области и Пермском крае)» - сказано в отчете Астахова.